14:08 / 02.12.2019
0
2171

Масацугу Асакава избран новым президентом Азиатского банка развития 

Совет управляющих Азиатского банка развития (АБР) единогласно избрал Масацугу Асакава новым президентом АБР.    

Фото: chinadaily.com

Асакава, являющийся специальным советником премьер-министра и министра финансов Японии, вступит в должность 10-го президента АБР 17 января 2020 года. Он сменит на этом посту Такехико Накао, который покинет свой пост 16 января 2020 года. 

«Обширный и разнообразный опыт г-на Асакавы в области международных финансов и развития послужит в пользу АБР в реализации его видения процветающего, всеобъемлющего, и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, – сказал вице-премьер и министр экономики и финансов Республики Корея и председатель Совета управляющих АБР Хонг Нам-Ки. – Совет управляющих АБР надеется на плодотворную работу с г-ном Асакавой».

В течение почти четырех десятилетий своей карьеры Асакава занимал ряд руководящих должностей в Министерстве финансов Японии, включая заместителя министра финансов по международным отношениям, и приобрел разнообразный профессиональный опыт в области политики развития, валютных рынков и международной налоговой политики.

Он занимал должность заместителя министра финансов на саммите G20 в Осаке в 2019 году и на встрече министров финансов и управляющих центральных банков G20 в Фукуоке, Япония. Кроме того, сразу же после мирового финансового кризиса он принял участие в первом саммите лидеров G20 в качестве исполнительного помощника тогдашнего премьер-министра Таро Асо. 

Асакава работал в качестве приглашенного профессора в Токийском университете с 2012 по 2015 годы и в Университете Сайтама с 2006 по 2009 годы. Он получил степень бакалавра искусств в Токийском университете в 1981 году и степень магистра в Принстонском университете в 1985 году.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top