Мирзиёев предложил АБР подписать Программу расширенного стратегического партнерства
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 ноября принял делегацию Азиатского банка развития (АБР) во главе с президентом организации Масато Кандой. В ходе встречи стороны обсудили углубление сотрудничества и подготовку к председательству Узбекистана в Совете управляющих банка в 2025–2026 годах.
Фото: Пресс-служба президента
Масато Канда поздравил главу государства с 30-летием стратегического партнерства между Узбекистаном и АБР, отметив высокие результаты совместной работы.

Сегодня республика остается крупнейшим партнером Банка в регионе: портфель проектов превысил 15 млрд долларов, а дополнительно прорабатываются инициативы еще более чем на 3 млрд долларов. Они охватывают «зеленую» энергетику, транспорт, цифровую трансформацию, образование и другие направления, а также включают внедрение механизмов несуверенного финансирования.

Особое место на встрече заняла подготовка к ежегодному заседанию Совета управляющих АБР, которое пройдет в мае 2026 года в Самарканде. Мирзиёев предложил подписать в рамках мероприятия Программу расширенного стратегического партнерства. Она будет направлена на развитие инфраструктуры, подготовку инженерных и технических кадров, повышение занятости женщин и молодежи, борьбу с бедностью, развитие ипотечного рынка и частного сектора.

Стороны подчеркнули важность участия АБР в поддержке крупных национальных и региональных инициатив, а также в продвижении транспортных, энергетических и торговых проектов в регионе.
Глава АБР высоко оценил масштаб проводимых в Узбекистане реформ и выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку реализации программ «Нового Узбекистана».
Новости по теме
13:53
Президент: «Основная цель в энергосистеме – бесперебойное снабжение и переход на „зелёные“ источники»
19:02 / 04.12.2025
«К сожалению, у этой трагедии есть жертвы» — президент выразил глубокие соболезнования родным погибших
14:19 / 04.12.2025
Президент навестил в больнице пострадавших при взрыве в Гулистане
13:11 / 04.12.2025