20:58 / 05.12.2019
0
8626

Сотрудники ГУВД Ташкента помогли 76-летней женщине, просящей милостыню на улице

28 ноября в сети распространилась видеозапись, на которой автор призывал окружающих проявить неравнодушие и оказать помощь пожилой женщине, просящей милостыню у мечети в Чиланзарском районе.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Ташкента, в тот же день сотрудники УКД ОВД Чиланзарского района выехали на место. Замерзшую женщину они привезли в ближайший махаллинский сход граждан «Яккабог», где напоили ее горячим чаем и расспросили, кто она, откуда и какая ей требуется помощь.

Со слов женщины: зовут её Парида-опа, ей 76 лет, родилась в Джизакской области. Дом обрушился в результате пожара, после чего она вместе с детьми и внуком переехала в Ташкент. В столице они живут на съемной квартире, с работой у детей не ладится, семья находится в тяжелом финансовом положении, и поэтому она вынуждена просить милостыню у мечети, куда каждое утро ее довозит сосед.

Сотрудницы УКД ОВД по делам женщин на время поместили свою подопечную в Центр реабилитации и адаптации женщин, попавших в кризисную ситуацию, для оказания ей социальной, медицинской и психологической помощи, после чего связались с джизакскими коллегами.

«Часть информации в ходе проведенной работы подтвердилась: Парида К., 1943 года рождения оказалась уроженкой Дустликского района Джизакской области, где ныне проживает её дочь. Уже 3 декабря эстафету по оказанию помощи гражданке переняли в РОВД Дустликского района Джизакской области», - отметили в ГУВД.

При изучении жилищных условий Париды К. выяснилось, что семью назвать благополучной нельзя: дети не заботятся о матери в должной мере, не все из них могут присутствовать в ее жизни в силу определенных обстоятельств.

«Отсутствие своего жилья также вносит разлад в семейную атмосферу. На текущий момент Парида живёт на иждивении дочери. По сообщению коллег из Джизакской области, усилия для оказания действенной помощи Париде объединили заместитель хокима Дустликского района Г. Холмурадова, председатель МСГ «Чинобод» данного района М. Саидов и инспектор профилактики по вопросам женщин лейтенант Н. Расулова», - сказали в пресс-службе управления.

В настоящее время решается вопрос пенсионного обеспечения Париды К., а также размещения её на лечение в стационаре.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top