В эти дни предстоящих выборов, диалог с лидерами партий с участием общественности, идет полным ходом.
На подобных встречах некоторые высказывания наших политиков вызывают недовольство людей, а в некоторых случаях и откровенный смех. Об этом много пишут. Однако, даже при всем при этом, тот факт, что партии и их лидеры впервые «открываются», вступают в диалог, можно рассматривать как положительный момент.
Ранее, мы спрашивали лидеров политических партий о трех важных вопросах, которые Узбекистан должен решить в ближайшие годы. На этот раз мы спросили лидеров о наиболее насущных проблемах, с которыми Узбекистан может столкнуться в ближайшее десятилетие.
Наримон Умаров, лидер социал-демократической партии «Адолат»:

«По моему мнению, в ближайшие десять лет Узбекистан может столкнуться с такими проблемами, как безработица, коррупция, слабая инфраструктура, недостаток инвестиций, высокий уровень теневой экономики, некачественное образование и нехватка квалифицированных кадров».
Отвечая на вопрос, Наримон Умаров также подчеркнул важные проблемы, которые Узбекистан должен решить в следующем десятилетии. По его словам, приоритетными вопросами являются - экспорт продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке и внедрение для этого современных технологий.
Другие направления:
- Развитие соответствующей инфраструктуры для развития бизнеса (дороги, электросети, коммуникации, ИКТ и другие);
- Внедрение льгот для развития малого и среднего бизнеса с учетом роста демографических показателей на ближайшие десять лет.
- Вопросы повышения уровня жизни в сельской местности в ближайшие десять лет.
В связи с этим важно выделять землю для жилья в сельской местности (там, где нет инфраструктуры, где нет типового жилья). Причина в том, что население в кишлаках и аулах растет, и сегодня землю под жилье можно приобрести только на аукционах, чего не могут сделать семьи с низким доходом. Если мы не решим своевременно этот вопрос, то это может привести к недовольству населения сельской местности.
Строительство типового жилья в Узбекистане началось в 2009 году. Прошло десять лет, но ситуация может усугубиться в регионах с отсутствием стандартной инфраструктуры (питьевой воды, канализации и газоснабжения).









