11:41 / 06.12.2019
0
4894

В Госкомтуризме считают, что систему отправки паломников умры нужно изменить

Необходимо систематическим методом решать проблемные вопросы, связанные с отправкой паломников умры, которые накапливались в стране на протяжении многих лет, считают в Государственном комитете Узбекистана по развитию туризма.

Фото: AP

Как отмечают в комитете, согласно международному опыту, паломничество умра осуществляется представителями частного сектора в соответствии с требованиями, установленными государственными органами. Только в Турции (156), Индонезии (101), Малайзии (71) и соседнем Казахстане (около 30) паломничество умра организуется субъектами туризма на высоком уровне через конкретные процедуры, укрепленные законодательными актами.

В результате, положен конец таким случаям, как многолетние ожидания людей, способных совершить паломничество, необоснованного роста стоимости поездки, совершение гражданами паломничества обходными путями и организация субъектами предпринимательства паломнических поездок в качестве представителей теневой экономики.

Из-за большого числа желающих совершить паломничество умра и неспособности действующего порядка полностью удовлетворить их спрос, в итоге все приходит к тому, что тысячи наших граждан, минуя имеющийся порядок, совершают священное паломничество через туристические организации и другие посредники, отмечают в комитете.

Согласно данным, в сезоне 2018-2019 гг., через такие страны как Казахстан, Кыргызстан, Турцию и ОАЭ умру совершили почти столько же человек, сколько через Управление мусульман Узбекистана.  

«Следует отдельно отметить, что существующие проблемы в этой области нужно устранять не только путем установления различных ограничений, но и также учитывая огромную потребность граждан в совершении священного паломничества, с целью обеспечения безопасности наших граждан и охраны их здоровья, предотвращения обхода существующего порядка, считается целесообразным организовывать паломничество умра, исходя из рыночных отношений и потребностей граждан», – подчеркнули в комитете.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top