09:50 / 07.12.2019
0
2569

В Ташкенте может появиться Японский цифровой университет

В Ташкенте может появиться Японский цифровой университет. Открытие учебного заведения обсуждалось во время недавнего визита министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова в Японию.

Фото: mift.uz

В ходе беседы с президентом и генеральным директором компании Digital Knowledge Co., Ltd. были рассмотрены предпосылки для внедрения в Узбекистане современных японских технологий и методик обучения в системе профессионального и высшего образования – обсуждались различные схемы их использования, в том числе цифровой формат обучения с привлечением японских преподавателей и инновационных программных разработок. 

В данном ключе стороны обсудили перспективы создания совместного Японского цифрового университета в Ташкенте. Отдельно был затронут вопрос о создании дистанционных программ обучения совместно с рядом японских университетов.

С президентом Японской Ассоциации национальных университетов и университета «Цукуба» К.Нагато были обсуждены тенденции совершенствования системы образования в Узбекистане – японская сторона приветствовала систематизацию данной сферы, высоко оценив преимущества принятой в октябре текущего года «Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года».

В данном ключе были рассмотрены перспективные направления для кооперации образовательных организаций и учреждений двух стран для обеспечения растущего в Узбекистане спроса на квалифицированные трудовые ресурсы в различных сферах промышленности и услуг. 

Были обговорены возможности для создания японских научно-исследовательских центров при узбекских вузах на примере Центральноазиатского научно-исследовательского центра университета «Цукуба» при Ташкентском государственном институте востоковедения, а также реализации совместных образовательных программ, в том числе по обмену студентами.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top