13:35 / 09.12.2019
0
2231

Эксперт рассказал, чего стоит ожидать от консультативных встреч глав государств Центральной Азии

Реализация предложений, озвученных на ежегодных консультативных встречах глав государств Центральной Азии, позволит в ближайшее время сократить барьеры для внутритонального сотрудничества, считает заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований Санжар Валиев. 

Оценивая итоги второй консультативной встречи глав государств в Ташкенте он подчеркнул, что реализация инициатив и предложений, озвученных сторонами, уже в ближайшее время позволит сократить барьеры и препятствия для передвижения людей, капитала, товаров и услуг, а также расширить широкий культурно-гуманитарный обмен.

«Все это делается и для того, чтобы снять барьеры по периметру Центральной Азии и представить внешнему миру целостный и открытый регион в качестве привлекательного места для инвестиций и торговли» – сказал он в ходе «круглого стола» в Центре «Стратегия развития».

В ходе мероприятия эксперт Центра экономических исследований и реформ Юрий Кутбиддинов отметил, что развитие экономического сотрудничества стало приоритетным вопросом консультативной встречи глав государств в Центральной Азии.

Он указал, что торговля между странами региона растет по нарастающей траектории. Так, если объем торговли стран региона в 2016 года составил 2,4 млрд долларов, то в последующие годы наблюдается стремительный рост с 2,5 млрд долларов в 2017 года до 4,1 млрд долларов за девять месяцев 2019 года. 

По словам Кутбиддинова, данная ситуация обусловлена двумя основными факторами. Первый и самый важный – улучшение межгосударственных отношений в регионе благодаря проактивной политике президента Узбекистан. Второй – проводимый государствами Центральной Азии курс по индустриализации национальных экономик, что без улучшения регионального сотрудничества затруднительно. 

При этом предложения по налаживанию промышленной кооперации в регионе указывают на то, что запрос деловых кругов о необходимости тесного взаимодействия, а также создания производственных цепочек услышан главами государств Центральной Азии, добавил он.

Согласно выводам нового доклада BCG «Инвестиции в Центральную Азию: один регион, множество возможностей», потенциал Центральной Азии в области привлечения прямых иностранных инвестиций достигает 170 млрд долларов, из них только в несырьевые отрасли около 40-70 млрд долларов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top