15:44 / 09.12.2019
3
16098

В Пастдаргоме представители хокимията прикрывая предприятие, которое расхитило электроэнергию, препятствовали БПИ

Еще один конфликт в Пастдаргомском районе Самаркандской области, где, судя по всему, действует «закон джунглей». Незаконное вмешательство представителей районного хокимията является еще одним примером того, что в этом регионе действительно не соблюдают законы, установленные в Республике Узбекистан.

Мы изучили конфликт между сотрудниками БПИ и государственным предприятием, расположенном в центре Пастдаргомского района г.Джуме.

Как выяснилось, на территории белее, чем в 2 гектара вблизи махалли «Катортерак» г.Джумы в августе этого года была вырублена 64-летняя плантация тутовника, а участок передан предприятию по изготовлению бетона, относящемуся к управлению благоустройства.

Изготовленный здесь бетон используется для благоустройства г.Джумы. Это в какой-то мере, конечно, хорошо. Однако бетонное предприятие, которое начало свою работу около двух месяцев назад, подключилось к сети самовольно, пользовалась электроэнергией незаконно и за все это время не заплатило ни копейки.

В зимнее время население страдает от нехватки электроэнергии. Поставщики энергии все время твердят о необходимости предотвращения бесхозяйственности и обеспечения эффективного использования электроэнергии. Но как расценивать то, что к хищению электричества имеет непосредственное отношение районный хокимият?!

4 декабря сотрудники БПИ при изучении ситуации столкнулись с серьезным противодействием со стороны сотрудников организации, но все же составили соответствующий акт и опечатали трансформатор, который работал без счетчика. Что вы скажете на это?

По словам заместителя начальника отдела Пастдаргомского районного БПИ Сухроба Джалилова, работник предприятия по изготовлению бетона Рамиз Аннабозоров демонстративно сорвал пломбу и печать, включил автомат и запустил вновь электричество, при этом активно оказывая сопротивление сотрудникам БПИ.

Сотрудник БПИ Сухроб Жалилов

Это потому, что помощник хокима Пастдаргомского района Шункора Худойбердиева - Асрор Мардиев в этой ситуации оказывал давление на сотрудников БПИ и требовал от них не отключать электричество. Свидетели зафиксировали конфликт на видео. На видеосъемке слышно как говорится о том, что сюда направляется хоким района Шункор Худойбердиев, но он так и не пришел.

Помощник хокима Пастдаргомского района Асрор Мардиев и представитель предприятия Р.Аннабозоров

Сотрудники районного отдела внутренних дел, которые были вызваны на место происшествия, вместо того, чтобы остановить правонарушителей, оказывающих сопротивление государственному инспектору - ретировались с места конфликта будто говоря: «разбирайтесь сами».

Затем, сотрудники БПИ обратились к главе районной энергоснабжающей организации, чтобы отключить трансформатор в точке изоляции энергии. Хикмат Хаитов, глава районного РЭП и сотрудники предприятия, прибыли на место происшествия, но под различными предлогами, в итоге - отказались отключать незаконно подключенное бетонное предприятие от электроснабжения.

По данному факту при свидетелях был составлен соответствующий акт, который сотрудники предприятия отказались подписывать. 

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что предприятие было подключено к электроснабжению и пользовалось им бесплатно по устному распоряжению хокима района. Иначе бы сотрудники предприятия, глава районного РЭП и сотрудники органов внутренних дел не препятствовали бы законным требованиям сотрудников БПИ. 

Подумайте сами, что бы было с незаконно подключенным к электрической сети предприятием, если бы за ним не стоял хокимият?! Да этот предприниматель давно бы видел «небо в клеточку»!

Местные жители также недовольны запуском этого предприятия. Вместо обещанной людям новой школы, на месте 64-летнего тутового сада, в итоге запустили шумное и пыльное предприятие по производству бетона.

Песок, гравий и цемент доставляются на предприятие на тяжелых грузовых машинах. Готовый бетон также транспортируется на автобетономешалках. Тяжелые грузовики разбивают заасфальтированные дороги махалли. Когда они проезжают, сотрясаются стены домов, людей раздражает и донимает пыль и шум.

Фермер Норчучук Джуракулова, которая многие годы использовала здешний тутовник для выращивания коконов тутового шелкопряда рассказала, что когда были вырублены тутовые деревья, хлопкоробы попросили их на дрова для разведения костра и приготовления пищи, но Рамиз Аннабозоров не дал разрешения. 

В связи со сложившейся ситуацией у нас возникло несколько вопросов к руководству Пастдаргомского района:

1. В нашей стране уделяется огромное внимание выращиванию коконов шелкопряда. Почему были срублены тутовые деревья, которые долгие годы способствовали развитию шелководства? Неужели в районе не нашлось другой свободной территории для строительства бетонного завода? 

2. Кому была выделен земельный участок, какому предприятию и на каком основании? Существуют ли правовые основания для принятия хокимом решения о выделении земли?

3. Когда мы приехали на место, то увидели, как устанавливали счетчик электрической энергии. Однако он не включен в соответствующую базу и предприятие продолжает незаконно использовать электроэнергию. Кто возместит ущерб, нанесенный государству?

После конфликта счетчик электроэнергии был установлен, но он не включен в базу​​​​​​

4. Привлекут ли к ответственности органы правопорядка района лиц, оказавших сопротивление сотрудникам БПИ? На чье покровительство они рассчитывали, действуя таким образом?

5. Почему сотрудники органов внутренних дел, наблюдая за оказанием сопротивления сотрудникам БПИ, не пытались действовать в рамках закона и не оформили протокол? За что им платит заработную плату государство? 

6. Почему глава районной энергоснабжающей организации Хикмат Хаитов и его сотрудники не стали исполнять требования БПИ об отключении предприятия от линии электропередач, зная, что предприятие пользуется электроэнергией незаконно?

 7. Что стало причиной вмешательства в ситуации помощника хокима района Асрора Мардиева, почему он не пытался разрешить ситуацию в рамках закона, а старался воспрепятствовать законным требованиям сотрудников БПИ?

Редакция Kun.uz ожидает от соответствующих органов власти республики, области и района ответа по сложившейся ситуации. 

Напомним, что это не первый факт, когда в Пастдаргомском районе вырубаются сады с живыми деревьями, а земля выделяется хокимом района во владение «близким» ему предпринимателям.   

Ранее освещалась безуспешная попытка передать территорию, на которой занимались рыбоводством предприниматели, близкому другу хокима района, фермеру Хамзе Хожимаматову.

Затем была еще одна неудавшаяся попытка оформить на безработную жену бывшего начальника районного почтового отделения, землю в центре района, вдоль центральной дороги общегосударственного значения, где были вырублены елки, выращенные на защитной зоне. Нанесенный ущерб за вырубленные елки на общую сумму более 60 миллионов сумов - до сих пор не оплачен.

 Шухрат ШОКИРЖОНОВ, корреспондент Kun.uz,
Фахриддин ХОТАМОВ, оператор

перевод Вадим Султанов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top