17:34 / 09.12.2019
1
5861

В Ташкенте состоялось открытие первого зарубежного филиала МГИМО

Сегодня в столице Узбекистана состоялась церемония открытия первого зарубежного филиала Московского государственного института международных отношений (МГИМО), сообщает ИА «Дунё».

Фото: mgimo.ru

Напомним, что соглашение о создании филиала было подписано в октябре 2018 года.

Здание нового филиала было подготовлено в рекордно короткие сроки. С сентября этого года Ташкентский филиал на базе партнерского Университета мировой экономики и дипломатии принял 88 студентов-бакалавров и магистрантов по таким направлениям, как «Бизнес-информатика» и «Юриспруденция».

Обращаясь к студентам вуза, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов отметил, что инвестирование в человеческий капитал – это очень важный фактор развития любого государства.

«В мировой практике мы все являемся свидетелями того, как многие страны, благодаря успешному инвестированию в человеческий капитал выдвинулись в число мировых экономических и финансовых центров. В этом отношении, хотелось бы, чтобы Ташкентский Филиал МГИМО - часть всеобъемлющей повестки дня между Узбекистаном и Россией - стал центром образования, и его выпускники в будущем достойно представляли Узбекистан», – подчеркнул глава МИД.

В свою очередь, ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов отметил, что МГИМО готово внедрить наилучшие мировые практики образовательного процесса в Узбекистане, сохраняя традиции российского вуза.

«В будущем, мы хотим готовить студентов МГИМО с ранних лет. Поэтому мы осуществляем плодотворное сотрудничество с Академическим лицеем International House-Tashkent», – сказал Торкунов.

На мероприятия отмечалось, что в 2020-2021 годах в Филиале будут запущены три новые образовательные программы - «Международное частное право» (бакалавриат, направление «Юриспруденция»), «Теория и практика синхронного перевода» (магистратура, направление «Лингвистика») и «Событийный менеджмент» (магистратура, направление «Менеджмент»).

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top