11:04 / 09.12.2019
0
2585

В Египте получен патент на технологию нокаута генов хлопчатника, разработанную учеными Узбекистана

Академией научных исследований и технологий Министерства высшего образования и научных исследований Египта выдан патент на инновационную технологию нокаута (выключения) генов хлопчатника, разработанную учеными Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана. 

«Это является очередным признанием достижений ученых Узбекистана в области биотехнологии хлопчатника на международном уровне», – отметили в Министерстве инновационного развития Узбекистана.

Заявка на патентование данной технологии в Египте была подана узбекскими учеными в 2013 году, и лишь через 6 лет длительной переписки, Академией научных исследований и технологий Министерства высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет выдала патент на данную технологию.

Ранее на технологию нокаута генов хлопчатника, разработанную учеными Узбекистана, были получены патенты в США, Узбекистане и России, и очередной патент расширяет возможности ее лицензирования в мировом масштабе.

Технология нокаута (выключения) генов хлопчатника является инновационной технологией шестого поколения. Она была разработана узбекскими учеными в 2008 году. Дальнейшие исследования привели к созданию на основе технологии высокоурожайных, скороспелых, длинноволокнистых, засухо- и солеустойчивых биотехнологических сортов хлопчатника серии «Порлок». 

Технология впервые в мире позволила одновременно улучшить несколько агрономически ценных признаков хлопчатника, что является основной проблемой при селекции хлопчатника. В настоящее время волокна сортов «Порлок» продаются на 12% дороже, чем волокна обычных сортов и на них имеется очень высокая потребность на мировом рынке.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top