10:53 / 10.12.2019
0
5369

Экс-президент Кыргызстана направлен на психиатрическую экспертизу

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев будет направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в рамках расследования уголовного дела о захвате заложников при попытке его задержания в селе Кой-Таш, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

Фото: РИА Новости

На психиатрическую экспертизу, помимо Атамбаева, направят еще 15 фигурантов данного дела, сказал собеседник агентства. «Постановления Следственной службы МВД, которая расследует уголовное дело, направлены в Республиканский центр психиатрического здоровья Минздрава Киргизии для исполнения», – добавил представитель министерства.

По данным ведомства, в рамках досудебного производства подозреваемые уведомлены о подозрении в совершении различных тяжких и особо тяжких преступлений.

7 августа в селе Кой-Таш под Бишкеком спецназ группы «Альфа» попытался задержать Атамбаева. Попытка захвата бывшего главы государства переросла в столкновения с его сторонниками. Один спецназовец скончался от огнестрельного ранения. Шестеро бойцов «Альфы» были взяты в плен сторонниками Атамбаева и отпущены на следующий день. Столкновения продолжились 8 августа при новой попытке спецназа задержать экс-президента. После этого Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов Киргизии и был арестован.

Решением суда на имущество экс-президента и членов его семьи был наложен арест. Бывший глава государства подозревается в совершении нескольких тяжких преступлений, в том числе в организации массовых беспорядков и покушении на убийство во время событий 7-8 августа. Ему также предъявлены обвинения в коррупции и незаконном обогащении.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top