15:44 / 10.12.2019
1
3464

«Некоторые законы служат отдельным лицам» - представители партий о лоббировании

Сегодня, 9 декабря, в Международном пресс-центре состоялась очередная пресс-конференция Международного пресс-клуба по итогам Внешнеэкономической деятельности Узбекистана в 2019 году, с участием представителей Министерства по инвестициям и внешней торговле, политических партий и журналистов.

Фото: Международный пресс-клуб

Обсуждались вопросы внешнеэкономической деятельности Узбекистана в 2019 году, создаваемые возможности для инвесторов, а также показатели притока инвестиций в республику.

На мероприятии журналисты задавали вопросы, существуют ли в законодательстве Узбекистана законы, которые служат интересам отдельных лиц, и если есть, то почему они до сих пор сохраняются. Представители политических партий ответили на них.

Дилшоджон Рахмонов - Либерально-демократическая партия Узбекистана:

Фото: Международный пресс-клуб

«Если смотреть на развитие протекционизма с 2020 года, то такие случаи есть. Это связано с тем, что с 1 января 2020 года усиление протекционистской политики значительно защитит интересы конкретного производителя, либо импортера, физического или юридического лица в Узбекистане.

В нормативных документах не указано именно так, но это подразумевается.

Фазлиддин Зиеев - Социал-демократическая партия Адолат:

Фото: Международный пресс-клуб

«Социал-демократическая партия справедливости также отмечает, что сегодня некоторые юридические лица получают льготы.

Эти преимущества, с одной стороны, предназначены для развития производства, но в экономическом плане льготы для импортного сырья или льготы для отечественной продукции могут уничтожить конкуренцию.

Это связано с тем, что при определении производственной себестоимости, она должна исходить из налогов. Мы предлагаем при предоставлении льгот использовать не налоговые льготы, а льготы по уплате налогов. При этом расчет производственной себестоимости будет одинаков для всех. Тем не менее, организация, имеющая льготы по уплате налогов, полученную прибыль должна направить ​​на развитие деятельности этой организации».

Акмал Умрзаков - Демократическая национальная партия «Миллий тикланиш»:

Фото: Международный пресс-клуб

«Да, у нас все еще есть такая практика. Только если в прошлом это предоставлялось определенным людям, сегодня это дается целым отраслям. Почему отраслям? Потому что в некоторых областях нам все еще не хватает передовых технологий. По этой причине мы вынуждены предоставлять им таможенные или налоговые льготы.

Я думаю, что это не навсегда, и когда-нибудь мы отойдем от такой практики. Если отрасль, которой предоставлены льготы, выходит на мировой рынок -привилегии должна быть немедленно прекращены».

Равшан Хомитов - руководитель сектора Центрального Совета НДП:

Фото: Международный пресс-клуб

«Это так. Это можно объяснить удовлетворением спроса на продукцию в определенных областях и должно быть непродолжительным по времени. Потому что такое положение вредит здоровой конкуренции».

Улугбек Пирмухамедов - начальник отдела обращений Экологической партии Узбекистана:

Фото: Международный пресс-клуб

«Такое положение действительно имеет место. Недавно в Лондоне состоялся крупнейший инвестиционный форум UzInvest. Такие форумы позволяют осуществлять прямые контакты инвесторов с правительством.

Я думаю, что единственный способ исправить ситуацию - сократить срок действия льгот и принимать правильные решения».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top