Наш сегодняшний гость – советник Исполнительного комитета Содружества независимых государств (СНГ) Кулеба Олег Викторович.
– Вы будете непосредственно наблюдать за выборами, или ваша роль заключается в другом?
– Нет. Лично я занимаюсь организацией работы миссии наблюдателей от СНГ, т.е. прибытие, размещение, подготовка методических и аналитических материалов, проведение инструктажа наших наблюдателей, прием информации, обработка информации и выдача проанализированных материалов Совету координаторов миссии, который будет выдавать итоговое заявление.
– В какие годы лично вы участвовали в выборах в Узбекистане в составе миссии?
– Начинал первую миссию наблюдателя от СНГ в Узбекистане в декабре 2004 года. Я неоднократно бывал здесь в составе Штаба миссии наблюдателей, точно не помню в какие годы. Последний раз был в 2015 году. А в целом у меня около 90 миссий по странам СНГ.
– По сообщению исполкома СНГ, подготовка к парламентским выборам в Узбекистане в этом году проходит должным образом и жалоб о нарушениях пока не поступало. Вы, как постоянный наблюдатель за выборами, встречали ли случаи фальсификации или других нарушений на предыдущих выборах в Узбекистане?
– В день голосования я не нахожусь на избирательных участках, но ко мне стекается вся информация от миссии наблюдателей. Случаев фальсификаций зафиксировано не было. Какие-то мелкие нарушения – технические, они, конечно, всегда и везде бывают, но, во-первых, они исправляются сразу, во-вторых, они не носят системного характера и не влияют на итоги голосования.
– Как вы думаете, какие существенные изменения внес Избирательный Кодекс, который вступил в силу в этом году?
– Ну наверное, основное – это то, что он объединил 5 законов, которые действовали до этого и регламентировали выборы разных уровней. Во-вторых, он достаточно понятен и прост к восприятию, при этом содержит все необходимые требования, которые предъявляются к проведению демократических выборов.
– Вы наблюдаете за выборами во всех странах СНГ, можете составить свой топ-3 стран СНГ, где выборы проходят наиболее демократично?
– Это достаточно сложный вопрос, потому что все государства, где мы бываем прикладывают усилия к тому, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством. Во всех странах СНГ очень серьезно относятся к подготовке и к проведению выборов, поэтому выделить кого-то из этого состава, я затрудняюсь.







