11:23 / 13.12.2019
0
2207

Партия Бориса Джонсона победила на парламентских выборах в Великобритании

Консервативная партия во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном получила абсолютное большинство в Палате общин (нижняя палата парламента Соединенного Королевства), свидетельствуют результаты подсчета голосов по итогам прошедших 12 декабря досрочных выборов.

Фото: Reuters

Консервативная партия по итогам выборов получила 358 из 650 мест в Палате общин (остаются неподсчитанными бюллетени с еще нескольких участков). Оппозиционная Лейбористская партия терпит крупное поражение – у нее всего 202 мандата. На третьем месте идет Шотландская национальная партия (48 мандатов), за ней – партия «Либеральные демократы» (11 мандатов), еще 23 мандата у других партий и независимых кандидатов.

Как пишет BBC, консерваторы намерены немедленно ратифицировать соглашение о выходе Британии из Евросоюза, согласованное правительством Бориса Джонсона и Брюсселем, и 31 января 2020 года Британия формально покинет ЕС.

Фактический выход состоится в конце года, по окончании переходного периода. Тори обещают не продлевать переходный период, хотя по соглашению о выходе такая возможность у Британии и Евросоюза есть.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top