21:01 / 13.12.2019
0
2114

В Узбекистане расширят список родственников, которые могут стать донорами при трансплантации органов

В 2020 году в Узбекистане планируют разработать проект постановления «О внесении изменений и дополнений во Временное положение о порядке родственной трансплантации почки и доли печени».

Фото: 123RF

Как сообщил руководитель пресс-службы Минздрава Фуркат Санаев, за последние два года в республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии проведено более 230 операций по трансплантации почки, 5 – печени. Кроме того, в республиканском научном центре экстренной медицинской помощи успешно выполнено 68 операций по пересадке почки. В результате свыше 300 граждан смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь на родине, не выезжая для этого за рубеж.

Также специалисты республиканского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови освоили передовое направление мировой медицины – трансплантацию стволовых клеток. Подобные операции уже проводятся соответствующими специалистами.

«Благодаря этому у граждан не только становится меньше причин уезжать в другие страны, чтобы получить необходимые медицинские услуги, но и растет удовлетворенность качеством оказываемой транспланталогической помощи», - отметил Фуркат Санаев.

Вместе с тем расширяется список пациентов, нуждающихся в подобных операциях. Практика последних двух лет показывает: относительно ограниченный круг лиц, определенных живыми близкородственными донорами, также требует внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Исходя из этого, в 2020 году Минздрав планирует разработать проект постановления «О внесении изменений и дополнений во Временное положение о порядке родственной трансплантации почки и доли печени».

В документе будет предусмотрено расширение перечня государственных медицинских организаций, которые могут осуществлять такие операции, а также круга лиц, определенных живыми родственными донорами для проведения операций по трансплантации органов, то есть родственники второй, третьей, четвертой степени тоже могут стать донорами.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top