12:27 / 15.12.2019
0
4385

Сенат одобрил Налоговый кодекс в новой редакции

Сенаторы рассмотрели Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан», который предусматривает принятие Налогового кодекса в новой редакции. 

Фото: KUN.UZ

Закон нацелен на обеспечение стабильности макроэкономической ситуации, устойчивости формирования государственного бюджета и его доходов, упрощение налогового законодательства, устранение противоречий и коллизий в нормативно-правовых актах в сфере налоговых отношений, усиление защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков. Предусматривается оптимизация количества налогов путем их унификации, а также объединения налогов, имеющих схожую налогооблагаемую базу, сокращение и упрощение налоговой отчетности, минимизация операционных расходов.

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс со следующего года виды налогов сократятся с 13 до 9. В частности, отменяются единый земельный налог, государственная пошлина, таможенные платежи и виды фиксированного налога по некоторым видам предпринимательской деятельности.

Вводится новый порядок проведения налогового контроля, предоставляющий право налоговым органам на основе риск-анализа назначать камеральные, выездные проверки и налоговый аудит без согласования с уполномоченным органом.

Кроме того, устанавливается, что выездная проверка осуществляется для сбора информации по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов, а также других обязательств. По ее итогам должностными лицами налогового органа составляется справка о проведенных ими действиях, копия которой предоставляется налогоплательщику. При проведении выездной проверки начисление налогов и сборов налоговыми органами не производится. Наряду с этим, определяется проведение налогового аудита в отношении всех налогоплательщиков, отобранных на основании результатов анализа факторов риска неуплаты налогов, без участия человеческого фактора.

Раскрывается порядок урегулирования налоговых споров в досудебном порядке, а также устанавливаются меры ответственности в зависимости от вида налогового правонарушения. Усиливается ответственность налоговых органов, предусматривается механизм своевременного возврата суммы излишне взысканного налога по результатам налогового аудита.

Более того, предусматриваются внедрение новых инструментов обеспечения уплаты налогов, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов на платной основе без участия коллегиальных органов (комиссий). Это право предоставляется местным Кенгашам народных депутатов.

Вводятся нормы по контролю за трансфертным ценообразованием, понятиями «взаимосвязанные лица» и «контролируемые сделки между взаимосвязанными лицами», «контролируемая иностранная компания (КИК)», а также раскрывается порядок налогообложения иностранного юридического лица, контролируемого резидентом –налогоплательщиком Республики Узбекистан.

В связи с осуществлением деятельности отдельных субъектов предпринимательства вводится определение «консолидированная группа налогоплательщиков» и особенности их налогообложения.

Предусматривается также совершенствование механизма исчисления и порядка уплаты налогов, а также конкретизация и упорядочение всех элементов налогообложения.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что принятие Кодекса будет способствовать максимальному упрощению применения норм налогового законодательства. Закон одобрен сенаторами.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top