Сотрудникам прокуратуры и СГБ урезали неприкосновенность
На 25-м пленарном заседании сенаторы одобрили внесение поправок и изменений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов.
Как сообщает корреспондент Kun.uz, сенаторы внесли поправки и изменения в законы «О прокуратуре» и «О Службе государственной безопасности Республики Узбекистан». Теперь прокуроров и военнослужащих СГБ можно привлечь к административной ответственности без согласия вышестоящего руководства.
Напомним, что согласно статье 50 закона «О прокуратуре», в настоящее время вопрос об ответственности работника прокуратуры за административные правонарушения и дисциплинарные проступки решается вышестоящим прокурором.
В статье 37 закона о СГБ отмечено, что военнослужащие Службы государственной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности с согласия соответственно председателя Службы государственной безопасности, начальников управлений Службы государственной безопасности по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту.
По мнению сенаторов, данные изменения повысят ответственность органов прокуратуры и сотрудников СГБ.
Новости по теме
15:52 / 27.06.2026
Чемоданы от незнакомца: как трое узбекистанцев были приговорены к смерти в Малайзии
15:44 / 20.06.2026
В Намангане задержаны лица, пытавшиеся продать поддельные доллары
10:35 / 18.06.2026
В Намангане изъята крупная партия наркотиков
15:55 / 15.06.2026