16:38 / 15.12.2019
0
4292

ЦБ: «Физлица вправе без ограничений получать деньги на карты от продажи имущества»

В Центральном банке разъяснили порядок получения на банковские карты и депозитные счета физических лиц денежных средств за продажу собственного имущества (недвижимости или автомобиля), дивидендов или гонораров.

Фото: KUN.UZ

Как сообщили в пресс-службе регулятора, физические лица вправе без ограничений получать денежные средства от продажи собственного имущества, а также дивиденды, гонорары за творческую деятельность и другие, не запрещенные законодательством платежи, на свои банковские карты или депозитные счета.

При заключении договоров купли-продажи имущества, а также при получении дивидендов и других законных платежей стороне, осуществляющей платеж, необходимо предоставить банковские реквизиты банковской карты или депозитного счета получателя, которые можно получить в обслуживающем банке.

Во время использования плательщиком мобильных приложений банков или услуг платежных организаций (Payme, Click, Paynet и др.), плательщику достаточно предоставить номер банковской карты получателя средств.

«Необходимо помнить. При осуществлении оплаты и перевода денежных средств через мобильные приложения и другие устройства самообслуживания, никогда и никому нельзя передавать одноразовые пароли, получаемые в виде SMS. Если банковская карта подключена к услуге SMS информирования, то у владельца банковской карты есть возможность посредством мобильного телефона получить информацию о поступлении средств на карту через SMS или Telegram bot», - сказали в ЦБ.

В регуляторе напомнили, что банки не вправе взимать комиссии за зачисление средств на банковские карты или депозитные счета физического лица.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top