12:41 / 17.12.2019
0
3082

Представитель ЕБРР: «ВВП не должен расти за счет загрязнения окружающей среды»

Накануне государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию, в Токио состоялся узбекско-японский бизнес-форум.

Фото: KUN.UZ

В ходе мероприятия корреспондент Kun.uz, ​​который наблюдал за форумом, побеседовал с Камолой Махмудовой, представителем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«Сегодня был проведен эффективный семинар для японских импортеров и экспортеров, заинтересованных в ведении бизнеса в Узбекистане. Японским бизнесменам была предоставлена подробная информация об Узбекистане и о том, на что следует обращать внимание при ведении бизнеса.

Участники мероприятия, такие как «Асакабанк», «Узпромстройбанк» и «Национальный банк», оставили положительное впечатление. Приятно видеть, что лидерами являются молодые, современные специалисты, знающие несколько языков. У них есть желание работать. Любой предприниматель захочет работать с такими людьми. Такой открытый диалог необходим для развития бизнеса в стране», - сказала Махмудова.

Представитель ЕБРР отметила, что организация готова помочь Узбекистану в развитии «зеленой» экономики.

«ЕБРР готов сотрудничать в поддержке «зеленой» экономики. То есть, мы можем профинансировать импорт экологически чистого оборудования. Мы постоянно следим за исполнением подписанных нами соглашений. Мы буквально проверяем каждую гайку, приобретенную за счет нашего капитала, и проверяем, соответствует ли она нашим требованиям. ЕБРР будет рад поддержать, к примеру, проекты по импорту энергосберегающих и водосберегающих технологий.

Мы должны оставить природу нашим потомкам в нынешнем виде. Экономика, в частности, ВВП стран, не должен расти за счет загрязнения окружающей среды. По моему мнению, местным банкам также полезно будет изучить, не наносят ли финансируемые ими проекты ущерб окружающей среде. Например, у ЕБРР есть комплексная программа для этого.

На форуме также говорилось о приватизации банков. Конечно, для того чтобы это произошло, банки должны сначала подвергнуться серьезной трансформации. ЕБРР обладает богатым опытом в этом отношении. Мы ведем переговоры с некоторыми банками в Узбекистане о сотрудничестве сначала в процессе трансформации, а затем в ходе приватизации. Я думаю, что пока еще слишком рано раскрывать, какие именно это банки», - сказала Камола Махмудова.

Напоминаем, сегодня, 17 декабря, президент Шавкат Мирзиёев начал государственный визит в Японию, по приглашению премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

По итогам визита ожидается подписание 48 документов на общую сумму 6,5 млрд долларов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top