14:17 / 17.12.2019
0
4944

Валиев: Узбекистану нужно максимально ускорить вступление в ВТО

Заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Санжар Валиев считает, что нужно ускорить процесс вступления республики во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«ВТО максимально минимизирует барьеры в торговле. Для Узбекистана очень важно, если мы хотим расширять торговлю с дальними партнерами, максимально ускорить процесс вступления в организацию», – сказал эксперт. 

По его словам, Узбекистан уже реализовал основные мероприятия подготовительного этапа для вступления в ВТО. 

«В июле в штаб-квартире ВТО мы передали обновленный меморандум о режиме внешней торговли Узбекистана. Передача этого документа является официальным стартом начала переговоров по вступлению в ВТО. Это даже можно назвать возобновлением переговоров, потому что мы и раньше предпринимали усилия в начале 2000-х годов, но тогда условия не позволили нам этот процесс завершить», – добавил Валиев.

Возобновление процесса вступления Узбекистана в ВТО обозначено Шавкатом Мирзиёевым как одно из ключевых направлений развития страны в торгово-экономической сфере. Узбекистан подал заявку на вступление в эту организацию в 1994 году. На сегодняшний день страна участвует в работе организации в качестве государства-наблюдателя.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top