09:42 / 24.12.2019
0
1668

Корпорация Boeing сменила руководство на фоне кризиса с 737 Max

Фото: John Gress/EPA-EFE

Совет директоров американской корпорации Boeing объявил о смене руководства, сообщив об отставке генерального директора Денниса Мюленбурга, возглавлявшего копанию с 2015 года.

В заявлении компании отмечается, что Мюленбург ушел в отставку с должностей генерального директора и директора совета директоров. Временно исполняющим обязанности гендиректора Boeing вместо него назначен финансовый директор компании Дэвид Калхун.

Совет директоров Boeing также отметил, что решение о смене руководства «было необходимо для восстановления доверия к компании». Инвесторы с оптимизмом отреагировали на данные новости: в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Boeing выросли на 2,8%.

Американская корпорация в течение 2019 года пыталась преодолеть один из наиболее серьезных кризисов в своей истории, который разгорелся после двух авиакатастроф самолетов Boeing 737 Max в Индонезии и Эфиопии, унесших жизни 346 человек.

Мюленбурга резко критиковали за недостаточно эффективную работу в качестве кризисного менеджера после двух крушений Boeing 737-MAX, а затем - отменой целого ряда контрактов. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в итоге открыто заявило главе корпорации, что производство этого поколения самолетов должно быть остановлено.

В декабре 2019 года, чуть более года спустя после первой авиакатастрофы Boeing 737 Max в Индонезии, в корпорации сообщили о решении приостановить производство данных самолетов. Помимо подачи судебных исков со стороны родственников погибших пассажиров, проблемы с производством 737 Max также привели к обращению в судебные инстанции со стороны авиакомпаний, заказывавших данные самолеты у Boeing.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top