Узбекистан | 13:47 / 24.12.2019
4095
8 минут чтения

«Не записывайте ничего в оригинал протокола». Сотрудник Яшнабадского районного хокимията давал незаконные указания председателям округов

Прокуратура изучает ситуацию, возникшую в ходе избирательного процесс в Яшнабадском районе Ташкента.

Причиной стала фотография, размещенная в интернете вечером 22 декабря. На опубликованных скриншотах, размещенных юристом и блогером Хушнудбеком Худойбердиевым, человек по имени Кудрат Хусанов дает «неоднозначные» указания председателям округов.

Вскоре было подтверждена подлинность снимков и то, что Кудрат Хусанов был руководителем организационной группы по выборам от хокимията Яшнабадского района.

Представитель хокимията примерно в 21 вечера в группе Telegram распорядился председателям 30 округов привезти черновые варианты протокола.

«Не записывайте ничего в оригиналы протоколов округов и участков», объявил Хусанов в сообщении. На вопрос «Нужны ли копии черновых вариантов протоколов» он ответил: «Нет, ни в коем случае». 

В групповой переписке можно увидеть и указания такого содержания: «Никто не должен фотографировать протоколы». 

Спустя некоторое время, хокимият города Ташкента, Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура известили о том, что данный факт взят под контроль.  

 «В настоящее время Яшабадская районная избирательная комиссия  взяла под контроль переписку без каких-либо изменений «черновых» протоколов в «чистовики». Действия Кудрата Хусанова и других ответственных лиц изучаются, и, если найдутся доказательства их вмешательства в результаты выборов, то они понесут соответствующие наказание», - объявили в хокимияте столицы.

Наряду с этим, журналисты и блогер Хушнудбек Худойбердиев были приглашены в Яшнабадскую окружную избирательную комиссию, расположенную в Ташкентском государственном стоматологическом институте («старый ТашМИ»).

По сведениям корреспондента Kun.uz, ответственные лица первоначально заявили, что дело не связано с выборами в Олий Мажлис и городской совет депутатов, а только с выборами в Яшнабадский районный кенгаш.

Руководитель организационной группы по выборам от хокимията Яшнабадского района Кудратилла Хасанов в беседе с журналистами подтвердил журналистам, что скриншот является подлинным, и заверил, что не намеревался вмешиваться в выборы. 

Кудрат Хусанов

«В этом году и я, и члены районной избирательный комиссии и председатели поменялись на 60-70%. Несмотря на то, что несколько раз мы провели учебные занятия по выборам, все равно были допущены ошибки. 

Что касается протоколов, это было сделано не в целях вмешательства в ход выборов, а для дачи разъяснений на заседании окружной избирательной комиссии. Учитывая нехватку времени, я предложил это через группу в Telegram.

Протоколы распределяются Центральной избирательной комиссией по каждому избирательному участку. Он напечатан не на обычной, а на цветной и твердой бумаге. Председатели участковых и окружных комиссий представляют протоколы в черновом варианте и, если они заполнены без ошибок, то сразу переписываются в «чистовик». Это касается не всех, а только впервые назначенных председателей», - пояснил Хусанов.

На вопрос: «Если вы не имеете отношения к избирательной комиссии, то почему даете распоряжение председателям округов?» он ответил следующее: 

 «Я являюсь руководителем «орготдела» и организационные работы входят в мои обязанности. Правда [давать распоряжения] не входит в мои функциональные обязанности, это была моя ошибка». 

Кудратилла Хусанов также заявил, что ни от кого не получал никаких поручений, и что хоким района не знал о его «предложении» председателям округов, что это была его личная инициатива, для того, чтобы завершить процесс выборов в районе без ошибок.

«Были выявлены недостатки в протоколах в двух избирательных округах и мне сказали: «хорошо, что вы их вызвали». Это не вмешательство в избирательный процесс. Возможно то, что я написал, может показаться указанием, но это не так. Мы старались обеспечить образцовые выборы в нашем районе, но как говорится «хотели подкрасить бровь, да выкололи глаз».

Меня подвело то, что я не имею опыта в организации выборов. Но, мне кажется, до этого момента у нас неплохо получалось», - сказал Хусанов. 

Он сказал, что удалил группу в Telegram, так как находился в стрессовой ситуации после ее публикации в интернете.

Председатель Яшнабадской районной избирательной комиссии Артур Хайдаров также ответил на вопросы журналистов по данному факту. Он сказал, что случай с Кудратиллой Хусановым это недоразумение, вызванное человеческим фактором.

Фото: Артур Хайдаров

«Мы работаем вместе с Кудратилло давно. Все вопросы, на избирательных участках и в избирательных округах связанные с выборами мы решали вместе, проблем не было. У всех председателей избирательных участков районов есть его номер телефона. Почему? Потому что он также принимал участие в организационной работе перед выборами. Где-то была проблема с газом, где-то требовался ремонт, где-то отсутствовала система освещения… По этим и другим вопросам обращались ко мне и Кудрату. Хокимият, в свою очередь, в соответствии со своей миссией, обеспечил проведение выборов на высоком демократическом уровне.

В качестве председателя Яшнабадской окружной избирательной комиссии, я могу официально заявить, что хокимият или другие организации не давали мне незаконных приказов.

Все председатели округов, в рамках своих функциональных обязанностей, собирали протоколы с избирательных участков и привозили нам оригиналы, подписанные в соответствии с нормативными документами. В течение дня не было получено ни одной жалобы, ни от наблюдателей, ни от представителей депутатов.

Ситуация с Кудратиллой связана с недоразумением - повторяю, все знают его сотовый номер, потому что мы проводили подготовку на протяжении двух месяцев. Возможно, председатель участка или округа неправильно заполнил протокол и решил связаться с ним и обратиться за советом. В конце концов, если председатель участкового или районного округа позвонил Кудрату, это же не ошибка Кудрата, правильно? Нужно учесть и человеческий фактор, ведь когда нам нужна помощь мы не звоним посторонним, а тем, кого мы знаем, - прокомментировал ситуацию Артур Хайдаров.  

Затем председатель районной избирательной комиссии собрал более 20 председателей округов, чтобы поговорить с журналистами. Удивительно, но все они сказали, что не знают о существовании данной группы в Telegram.

По данному факту прокуратура проводит проверку. В свою очередь, Центральная избирательная комиссия расценила распоряжение представителя хокимията как «незаконное».

Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме