17:52 / 24.12.2019
0
5512

После выборов: международные наблюдатели о прогрессе и недостатках избирательного процесса

Международные наблюдатели представляют свои заключения о выборах 22 декабря в Узбекистане.

23 декабря состоялась пресс-конференция с участием представителей местных и зарубежных СМИ, а также членов миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Узбекистане. На конференции члены миссии сделали свои первые выводы о прямых выборах и подсчете после выборов.

«Правовая база улучшилась, но это не значит, что улучшилось всё»

Специальный координатор ОБСЕ Георгий Церетели отметил, что избирательное законодательство улучшилось, но пока это не полностью отражено на практике.

«Выборы прошли в соответствии с обновленным законодательством. Следует отметить, что был создан единый реестр избирателей и созданы условия для голосования для инвалидов. Персонал на избирательных участках прошел обучение. Но квалификации недостаточно.

Рекомендации ОБСЕ были учтены при разработке избирательного кодекса. Мы признаем, что правовая база улучшилась, но это не означает, что текущие процессы полностью улучшены. Даже если правительство стремится к прозрачности, ограничения все еще существуют», - заявил он.

Георгий Церетели

Представитель ОБСЕ отметил недостатки, отмеченные во время выборов и во время подсчета голосов, и отметил, что процесс не обошелся без нарушений.

«В ходе выборов наблюдался ряд недостатков. Бывают случаи, когда один гражданин приходит и голосует от имени всех членов семьи. Это пережитки прошлого.

Процесс подсчета голосов имеет свои правила. Отношение к этим правилам было не совсем правильным. Наши наблюдатели предоставили необходимые инструкции по исправлению выявленных недостатков. Но отрицательный вывод остается. Я наблюдал на десяти участках. Одного этого было достаточно, чтобы получить представление об общей картине. Естественно, что ошибки в одном или двух местах повторялись и на других участках», - заключил он.

Церетели признал, что граждане не были равнодушны к выборам.

«Граждане проявили интерес к избирательному процессу. Я также наблюдал за избирателями, которые по полчаса читали плакат каждого кандидата. Им не безразличны их собственные интересы. Я надеюсь, что новые депутаты выполнят свои обещания», - заключил он.

«Представителей партий не интересовали результаты выборов»

Каэтана де Зулуэта, глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, перечислила три важных аспекта, которые она наблюдала во время выборов.

«Прежде всего, существует высокий уровень сотрудничества. Сотрудничество для этих выборов продолжается уже более года. Процессы были открыты для международных наблюдателей. Во-вторых, в ходе избирательного процесса был запущен единый электронный реестр избирателей. В-третьих, мы действительно почувствовали изменения в свободе слова. Атмосфера другая. Есть чувство свободы слова, и роль блогеров очевидна», - сказала она.

Г-жа де Зулуэта, основываясь на наблюдениях за выборами и подсчетом голосов, сообщила, что 42 процента выводов были отрицательными.

«Были случаи, когда людям, которые приходили на избирательный участок без паспорта, была предоставлена возможность проголосовать, отдельные люди голосовали за всю семью. Это правда, вы не можете положительно решить все сразу. Однако чувствовалось, что представители партий не были достаточно заинтересованы в результатах выборов», - сказала она.

Глава миссии также рассказала о недостатках, отмеченных при подсчете голосов.

«Мы участвовали в процессе подсчета голосов. На 130 избирательных участках за подсчетом наблюдали члены нашей миссии. Согласно выводам, процесс расчета не был четким. Процедуры, установленные законом, не были полностью соблюдены, и результаты изменились. В некоторых местах цифры были меньше.

Должны были быть осуществлены первичные расчеты. Но этого не было сделано. Например, никто не подсчитал количество неиспользованных бюллетеней. Мы также видели случаи, когда подсчет не был доведен до конца. Не было никаких нейтральных представителей, которые бы непредвзято пересчитал результат, чтобы убедиться, что показатели были точными. Также были случаи, когда информация передавалась по незащищенным каналам», - сказала г-жа де Зулуэта.

«Стороны стремились продемонстрировать различия в подходах, но они все равно поддерживают политику президента»

Глава миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кари Хенриксен высказала свое мнение об избирательном процессе.

Кари Хенриксен

«Сотрудничество в избирательном процессе было действительно высоким. Я думаю, что ясно, что страна меняется. Конечно, изменения не происходят в одночасье. Исторически демократизация происходит с течением времени. Это сложная задача, и этот процесс никогда не закончится. Политическая воля больше всего влияет на изменения. Действительно, необходимы конкретные шаги, чтобы все произошло. Но оно того стоит», - сказала она.

Хенриксен также признала, что избирательный процесс не был лишен недостатков.

«Несмотря на то, что социально-экономические и политические реформы были проведены и они движутся в правильном направлении, диапазон политических вариантов остается очень ограниченным. Мы признаем, что стороны очень усердно работали, чтобы изменить ситуацию. Тем не менее, они в любом случае все равно поддерживают политику президента. Реальной конкуренции пока недостаточно, мы её не почувствовали. Поэтому и у избирателей не было реальных альтернатив.

Тем не менее, я хотела бы сказать, что между кандидатами прошли дебаты. Это было важно, потому что это совершенно новый дух. Это демонстрирует терпимость и дает свободу слова», - сказала представитель ОБСЕ.

«Я еще не видела результатов. Я не знаю, сколько женщин было избрано. Однако важно, что 41% кандидатов были женщины. Количество выдвинутых женщин действительно является признаком изменений в Узбекистане. Нынешние выборы были действительно открытыми. Тем не менее, существует ограниченный диапазон вариантов, доступных избирателям с точки зрения выбора», - добавила она.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top