16:17 / 25.12.2019
0
3388

Количество округов для переизбрания в парламент - увеличилось

Сегодня, 25 декабря, Центральная избирательная комиссия собралась на очередное заседание для предоставления дополнительной информации о проведении повторного голосования в некоторых избирательных округах по выборам депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Сообщалось, что после объявления предварительных результатов были приняты решения о проведении второго тура в трех избирательных округах, два из которых находятся в Фергане (102-Яйпанский и 106-Багдадский избирательные округа) и один в Самарканде (67-й округ Пастдаргом).

Как выяснил корреспондент Kun.uz, при подсчете результатов выборов в этих избирательных округах были выявлены арифметические ошибки.

Три партии УзЛиДеП, «Миллий Тикланиш» и «Адолат» пока потеряли один голос в результате непринятия результатов первого тура голосования.

1. УзЛиДеП - 42 (-1) (34 процента)

2. «Миллий Тикланиш» - 34 (-1) (27 процентов)

3. СДП «Адолат» - 20 (-1) (16 процентов)

4. Народно-демократическая партия - 18 (14 процентов)

5. Экологическая партия - 11 (9 процентов)

ЦИК подробно проинформировала о районах, где были допущены ошибки при подсчете голосов:

Согласно Избирательному кодексу, кандидат, получивший более половины голосов избирателей, то есть более 50% голосов, считается избранным.

Согласно статье 59 Избирательного кодекса, если в избирательном округе по выборам в Законодательную палату имеется более двух кандидатов и ни один из них не был избран, то будет проведен второй тур для двух кандидатов с наибольшим количеством набранных голосов.

Напоминаем, 23 декабря Центральная избирательная комиссия объявила результаты парламентских выборов и объявила, что повторное голосование будет проведено в 22 избирательных округах через 2 недели (5 января 2020 года), поскольку ни один из кандидатов в этих округах не мог набрать более 50% голосов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top