16:02 / 25.12.2019
0
7308

В Узбекистане за два года медики использовали 351 тонну строительного гипса вместо медицинского

25 декабря в Ташкенте состоялось очередное заседание республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, передает корреспондент Kun.uz.

Фото: Dreamstime

В ходе мероприятия генеральный прокурор Нигматилла Юлдашев раскритиковал систему здравоохранения в Узбекистане.

«Всем известно, что в медицине пользуются гипсом, когда у человека перелом кости и т.д. В ходе проверок стало известно, что в последние два года медики в 277 тыс. случаях вместо медицинского гипса использовали строительный, в общей сложности - 351 тонну», - рассказал он.

Согласно данным руководителя надзорного ведомства, в Ташкенте медики использовали 48 тонн строительного гипса, Самарканд – 43, Кашкадарья – 38, Наманган – 36, Ташкентская область – 35 и Фергана 30 тонн.

«Применение строительного гипса негативно влияет на кости и кожу. Также проявляется аллергия. Медики это прекрасно знают», - сказал Нигматилла Юлдашев.

Генеральный прокурор заявил, что в Узбекистане нет завода по производству медицинского гипса, а Минздрав никогда не проявлял инициативу в этой сфере.

Напомним, в ходе мероприятия Нигматилла Юлдашев также рассказал о том, как бизнесмены платят медикам деньги, чтобы они прописывали больным ненужные лекарства.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top