08:00 / 26.12.2019
0
14764

Сколько будут стоить новые модели UzAuto Motors?

Траверс/Фото: KUN.UZ

После презентации компанией UzAuto Motors четырех новых моделей внедорожников 25 декабря, в социальных сетях вновь поднялась тема монополизма отечественного автопрома.

Причина заключается в том, что ни одна из представленных моделей не по карману среднестатистическому гражданину Узбекистана.

Трейлблейзер

Презентация прошла подобно концерту и никто из официальных лиц не выступил с речью. Кроме того, формат мероприятия не подразумевал пресс-подход и естественно журналисты не смогли задать свои вопросы. По окончанию презентации самые главные вопросы остались открытыми – цена моделей и будет ли крупноузловая сборка в Узбекистане.

Удивительно, что компания сообщает о началах продаж с 26 декабя. Попытки нашей редакции узнать цены тоже оказались напрасными.

Согласно данным некоторых источников, ориентировочная стоимость новых автомобилей выглядит следующим образом:

Equinox – 280-300 млн сумов

Traverse – 380-400 млн сумов

Trailblazer – 480-500 млн сумов

Tahoe – 780-800 млн сумов

О седане Chevrolet Onix, который был более бюджетным вариантом пока нет вестей.

Трейлблейзер

Кроме того, нет информации о том, насколько UzAuto Motors освоил производство новых моделей и об уровне локализации. Именно поэтому, в социальных сетях возникают вопросы и подозрения на счет того, действительно ли эти модели производятся в Узбекистане.

В частности, в телеграм-канале «Заметки экономиста» говорится следующее:

«Возможно, я пропустил это, но в новостях не упоминается слово “будет произведено”, вместо этого только “будет продано”. Кто-то может подумать, что это просто импорт, и может задуматься: зачем нам тогда “производитель”?!»

Тематический пост оставил на своем телеграм-канале и блогер Мухрим Аъзамхужаев.

Блогер раскритиковал отечественный автопром за высокие цены и констатировал факт того, что с 1 января 2020 года отменяется льгота на импорт дорогих иномарок.

Оператор & Монтажер Ганиев Мухаммаджон

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top