19:35 / 27.12.2019
0
5454

Freedom House по субиндикатору «обуздание коррупции» оценило Узбекистан в 0 баллов. В чем причина?

Фото: Амир Исаев

23 декабря 2019 года состоялось итоговое заседание Комиссии по координации работы с приоритетными международными рейтингами и индексами, образованной Указом Президента «О систематизации мер по улучшению положения Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах».

По сообщению министерства финансов, заседание прошло под председательством заместителя премьер–министра Республики Узбекистан – министра финансов, председателя комиссии по координации работы с приоритетными международными рейтингами и индексами - Джамшида Кучкарова.

Председатель комиссии отметил для участников заседания, что повышение позиций Узбекистана в приоритетных международных рейтингах, изложенное в Указах и постановлениях Президента, имеет большое значение в обеспечении благосостояния населения, и диктует необходимость вести деятельность государственных органов, исходя из требований и критериев оценки этих рейтингов и индексов.

На заседании обсуждалась проделанная работа Комиссии по координации работы с приоритетными международными рейтингами и индексами, были определены необходимые меры, которые планируется реализовать в 2020 году.

Было отмечено, что в 2019 году в ряде министерств и ведомств, закреплённых за приоритетными международными рейтингами и индексами, были созданы специализированные структурные подразделения, а также налажена связь с такими рейтинговыми организациями, как Всемирный Банк, Программа развития ООН, Всемирный экономический форум, международные рейтинговые агентства.

Кроме того, в целях обеспечения эффективности и результативности процесса работы с международными рейтингами и индексами, налажено тесное сотрудничество с международными рейтинговыми консультантами и экспертами, ведется работа по следующим разработанным планам мероприятий по отражению и дальнейшему улучшению положения Республики Узбекистан в приоритетных международных рейтингах и индексах:

* Повышение инициативности министерств и ведомств;

* Улучшение позиции Узбекистана в Системе классификации страновых рисков ОЭСР;

* Улучшение позиции Узбекистана в политико-правовых рейтингах;

* Улучшение позиции Узбекистана в экономических рейтингах;

* Отражение позиции Узбекистана в индексе Глобальной конкурентоспособности;

* Улучшение позиции Узбекистана в Индикаторах качества управления Всемирного банка;

* План мероприятий по повышению конкурентоспособности экономики Республики Узбекистан и усилению конкуренции в частном секторе.

Вместе с тем, в ходе встречи была проанализированы позиции нашей страны в международных рейтингах и индексах в 2019 году.

Рейтинги составлены в 2019 году по итогам 2018 года

Несмотря на то, что сумма баллов Узбекистана, полученных в Индексе восприятия коррупции, увеличилась с 22 баллов до 23 баллов, позиция республики снизилась на 1 пункт. Основная причина этого заключается в том, что результаты Таджикистана и Эритреи увеличились с 21 до 25 пунктов и с 20 до 24 пунктов соответственно, что привело к росту их рейтинга с 161 до 152 позиции и с 165 до 157 позиции соответственно.

По субиндикатору «обуздание коррупции», организации Economist Intelligence Unit и Freedom House оценили Узбекистан в «0» баллов. Основными причинами этому послужили следующие:

- снос жилых домов граждан;
- безнаказанность должностных лиц в случаях нарушения прав граждан;
- наличие бытовой коррупции на местах;
- ухудшение ситуации с законностью в судебной системе.

На заседании заслушаны доклады членов комиссии и ответственных исследовательских институтов, даны соответствующие поручения по ускорению этого процесса. По итогам совещания определены необходимые меры, которые планируется реализовать в новом году.

Особое внимание было уделено тому, что принятые законодательные акты недостаточно реализуются на практике, рейтинговые организации не получают комплексной информации о проводимых в республике реформах, а также устранению препятствий для работы с международными рейтингами и индексами.

По итогам совещания были определены необходимые меры, которые планируется реализовать в 2020 году, в частности, ускорить работу по вхождению в некоторые приоритетные международные индексы, где не отражена Республика Узбекистан, разработка предложений по решению существующих проблем, создание Единого портала «Республика Узбекистан в международных рейтингах», проведение экспертного анализа проектов и предложений по их реализации. В 2020 году было решено организовать семинары и тренинги для представителей средств массовой информации и негосударственных некоммерческих организаций, с целью освещения сути международных рейтингов и индексов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top