19:06 / 28.12.2019
2
7556

Процесс определения состояния опьянения у водителей упрощается - МВД

Акмал Юнусов, глава информационной службы ГУБДД МВД, заявил, что согласно постановлению президента, процесс определения состояния опьянения у водителей упрощается и для этого больше не нужно посещать медицинские учреждения.

«В соответствии с Указом Президента Узбекистана от 19 июня 2018 года № ПП-3786, Государственной службе безопасности дорожного движения была поручена разработка упрощенной процедуры определения опьянения у водителей. Соответственно, в декабре 2018 года совместным решением Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Верховного суда и Генеральной прокуратуры, было утверждено специальное положение. В соответствии с этим положением, можно определить, имеет ли место опьянение у владельца транспортного средства, используя упрощенную процедуру, то есть, ручное устройство алкотестер», - приводит слова Акмала Юнусова корреспондент Kun.uz. 

«Алкотестер - это устройство, предназначенное для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. То есть, когда человек дует в отверстие для впуска воздуха, алкотестер определяет количество алкоголя в организме в миллиграммах. Благодаря этому устройству, водители и сотрудники БДД не будут тратить слишком много времени, что улучшит качество работы.

«На сегодняшний день нами получено 109 таких устройств. В 2020 году мы планируем закупить еще 245. В будущем мы хотели бы обеспечить всех сотрудников УБДД таким оборудованием. Наша цель активнее применять алкотестеры на практике и, таким образом, предотвратить будущие дорожно-транспортные происшествия. Если обнаружено, что у водителя 0,135 миллиграмма алкоголя или более, это является основанием для его привлечения по статье 135 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей лишение прав вождения на срок от 1,5 до 3 лет и применение штрафа в размере до 25 размеров БРВ (базовой расчетной величины», - говорит Акмал Юнусов.

Он отметил, что в случае, если алкотестер не обнаружит у водителя, подозреваемого в употреблении алкоголя, состояния алкогольного опьянения, водитель может спокойно продолжить свой путь.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top