Мировые авиакомпании приостанавливают полеты над Ираком и Ираном
Мировые авиакомпании приостанавливают полеты над Ираком и Ираном в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.
Как сообщает «Интерфакс», Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям не летать над территориями этих стран, а также над Персидским и Оманским заливами по соображениям безопасности.
Казахстанская авиакомпания Air Astana также заявила о прекращении полетов в воздушном пространстве Ирана и Ирака. Маршрут рейсов из Алматы и Нур-Султана в Дубай был изменен. Авиакомпании Malaysia Airlines и Singapore Airlines также объявили об изменении маршрутов.
Приостанавливает полеты и Air France после авиаударов Ирана по американским базам в Ираке.
Позже появилась информация, что авиакомпания Lufthansa также отменила рейс LH600/601 в Тегеран. Сейчас авиакомпания оценивает ситуацию, чтобы решить, когда и при каких условиях эти рейсы могут возобновиться.
Ранее Федеральное авиационное управление США запретило американским гражданским самолетам летать над Ираком и Ираном, а также над Персидским и Оманским заливами.
На сайте компании Uzbekistan Airways никакой информации пока нет.
Напомним, ранее Иран атаковал военные базы США в Ираке. Иранские власти заявили, что это стало ответом на американский авиаудар близ аэропорта Багдада, в результате которого погиб генерал Касем Сулеймани. В Корпусе стражей исламской революции объявили о начале операции под названием «Мученик Сулеймани».
Кроме того, в среду близ аэропорта Тегерана разбился украинский самолет, погибли 176 человек, включая девять членов экипажа.
Новости по теме
10:29 / 10.07.2026
Бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронили в родном городе
18:59 / 08.07.2026
Трамп заявил, что считает перемирие с Ираном завершенным
10:55 / 08.07.2026
Как стать бортпроводником в Узбекистане
09:52 / 02.07.2026