21:13 / 10.01.2020
0
7179

Мирзиёев провел расширенное заседание Совета безопасности

10 января в Академии вооруженных сил под председательством президента Узбекистана состоялось расширенное заседание Совета безопасности, посвященное вопросам дальнейшего развития и реформирования национальной армии.

По данным пресс-службы главы государства, в мероприятии приняли участие члены Совета безопасности, руководящий состав вооруженных сил, министерств и ведомств, а также посредством видеоконференцсвязи – главы регионов, командования военных округов и воинских частей, представители общественных организаций. Представлена информация о работе в сфере укрепления обороноспособности страны.

«На заседании подведены итоги широкомасштабной работы по развитию вооруженных сил, дана критическая оценка деятельности министерств и ведомств, а также органов государственной власти на местах, задействованных в реализации задач развития и реформирования национальной армии», - говорится в сообщении пресс-службы.

Шавкат Мирзиёев отметил, что на основе стратегии действий развития в 2017-2021 годах, наряду с другими сферами жизнедеятельности страны, проведены масштабные преобразования и в области военного строительства, тем самым за столь короткий период времени удалось добиться конкретных результатов и выработать стратегическое видение облика вооруженных сил.

Особо подчеркнуто, что в современных условиях противостояния в информационном пространстве, усиления борьбы за «умы и сердца», особенно молодого поколения, значительно возрастает роль и место военно-патриотического воспитания.

Даны дополнительные поручения по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания населения, в первую очередь молодежи, вовлечению в процесс осуществляемых в стране реформ, реализации ее интеллектуального и творческого потенциала.

«Армия в материальном отношении может быть обеспечена всем самым современным и необходимым, однако слабая моральная составляющая, отсутствие боевого духа, преданности, чувства любви к родине, ответственности за ее судьбу, безразличие могут привести к необратимым последствиям», - отметил глава государства.

Также были рассмотрены и другие важные направления реформирования и развития вооруженных сил.

По итогам заседания президентом даны рекомендации и поставлены конкретные задачи перед должностными лицами по организации дальнейшей работы в области укрепления обороноспособности страны.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top