Зеленский потребовал от Ирана «полного признания вины» из-за сбитого украинского самолета
Фото: REUTERS/Ints Kalnins
Украина потребовала от Ирана «полного признания вины» из-за сбитого Boeing. Об этом в своем Facebook написал президент Украины Владимир Зеленский.
«Утро сегодня было не добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбивании украинского самолета. Но настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам», - написал Зеленский.
Глава Украины также выразил надежду на отсутствие «искусственных задержек» при проведении дальнейшего расследований крушения Boeing 737. «45 наших специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что генштаб Ирана признал, что украинский самолет был сбит ПВО страны.
Новости по теме
11:20 / 22.04.2026
Дональд Трамп заявил о продлении перемирия с Ираном
10:14 / 22.04.2026
Трамп: Иран хочет открыть Ормузский пролив, чтобы зарабатывать 500 миллионов долларов в день
10:18 / 21.04.2026
«Иран ведёт асимметричную войну» — политолог
09:23 / 18.04.2026