17:43 / 14.01.2020
0
8160

Гостиница Hyatt Regency Tashkent будет приватизирована

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению хода реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшихся в 2019 году визитов на высшем уровне в ОАЭ и Японию.

Напомним, что официальные визиты президента Республики Узбекистан в ОАЭ 24-26 марта и в Японию 17-20 декабря 2019 года открыли новую страницу в истории двустороннего сотрудничества. По итогам визитов подписан солидный пакет межправительственных и межведомственных документов, а также соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Так, с ОАЭ достигнуты договоренности по реализации совместных проектов на сумму свыше 10 миллиардов долларов, а с Японией этот показатель превышает 6,6 миллиарда долларов.

В частности, предполагается реализация крупных проектов в энергетике, инфраструктурном развитии, нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленностях, машиностроении, сельском хозяйстве, пищевой индустрии, сфере туризма и других направлениях. 

В ходе совещания отмечено, что договоренности с эмиратскими компаниями уже приносят свои плоды. Так, компания «Масдар» инвестирует 100 миллионов долларов в строительство солнечной электростанции в Узбекистане. В октябре 2019 года она объявлена победителем первого в истории нашей страны открытого тендера по привлечению инвестиций в государственно-частное партнерство в солнечной энергетике. Начало строительных работ ожидается в первом квартале 2020 года. 

При участии эмиратской стороны создан инвестиционный фонд The Abu Dhabi Uzbek Fund с капиталом на сумму 1 миллиард долларов. На сегодняшний день одобрено финансирование за счет средств данного фонда малых и средних проектов, а также строительство гостиницы в Самарканде, приватизация гостиницы Hyatt Regency Tashkent.

Сеть отелей Hyatt Hotels Corporation в 2016 году объявила об официальном открытии и старте работы Hyatt Regency Tashkent - первого отеля бренда Hyatt в Узбекистане. В распоряжении гостей отеля 300 номеров, включая 52 люкса.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top