12:09 / 16.01.2020
1
25930

Стало известно, почему Путин отправил Медведева в отставку 

Вчера, 15 января, правительство России подало в отставку. Федеральные чиновники говорят, что отставке предшествовало недовольство Кремля выполнением майского указа.

Фото: Sputnik/Ekaterina Shtukina

Как сообщает издание Forbes, недовольство Кремля вызывала работа правительства по исполнению майского указа президента. В частности, в конце прошлого года у Медведева было обсуждение национальных проектов с Путиным.

«Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина», - рассказал один из чиновников.

Кроме того, в прошлом году конфигурацию нацпроектов критиковал Алексей Кудрин. Среди прочего он называл сложную иерархию управления проектам, а также говорил о завышенных показателях эффективности в регионах.

Кудрин докладывал Путину о том, что в конфигурации нацпроектов «ничего не стыкуется» - сами проекты не позволяют достичь целей, но его вариант не приняли, рассказал изданию знакомый главы Счетной палаты. Путин публично спорил с Кудриным.

Реализацию нацпроектов критиковала и спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, называя «полным безобразием» выполнение их на 15-35%.

Вчера стало известно, что Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина на должность премьер-министра.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top