09:37 / 17.01.2020
0
2777

Германия закроет все угольные ТЭС 

Фото: Sascha Steinbach/EPA-EFE

Специальная правительственная комиссия одобрила план закрытия всех угольных электростанций в Германии до 2038 года, передает Euronews

Для их работников, а также для федеральных земель, зависящих от угольной энергетики, предусмотрены многомиллиардные субсидии.

Эти меры необходимы для того, чтобы Германия смогла выполнить взятые на себя международные обязательства по выбросам парниковых газов.

«Переговоры были трудными и долгими. На мой взгляд, слишком долго. Но результат – хороший. Мы первая страна, отказывающаяся от ядерной и угольной энергетики в обязательном порядке. И таким образом посылаем важный сигнал всему миру», – сказала министр экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Свенья Шульце.
 
В настоящее время Германия, в которой нет атомных электростанций, получает энергию главным образом на тепловых электростанциях, на почти 60% которых в качестве топлива используется уголь.

Радикальные зеленые, в частности защитники Гамбахского леса под Кельном, добивались более раннего закрытия угольных электростанций. Правительство вновь вернется к обсуждению этой темы в 2026 и 2029 гг, чтобы рассмотреть возможность закрытия станций на три года раньше.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top