ЦБ разъяснил порядок оплаты услуги по инкассации
В Центральном банке Узбекистана разъяснили порядок оплаты услуги по инкассации.
Напомним, начиная с 1 марта 2020 года, оплата за услуги по доставке в банки наличных денег хозяйствующих субъектов через службы инкассации оплачиваются заказчиком согласно договору.
Как сообщили в пресс-службе регулятора, согласно договору оплата за услуги инкассации будет оплачиваться:
- клиентом, если хозяйствующий субъект является инициатором, т.е. заказчиком, предпочитающим использование услуг службы инкассации по доставке налично-денежной выручки в банк;
- банком, если доставка наличных денег клиента в банк организована на основании предложения банка в качестве дополнительного вида услуг.
Оплата за услуги по доставке в банк наличных денег через службы инкассации могут оплачиваться, в том числе, совместно банком и клиентом по согласованному договору.
«Хозяйствующие субъекты могут также сдавать наличные деньги в банки самостоятельно, не пользуясь услугами служб инкассации. В этом случае банками не взимается комиссия за сданные наличные деньги», - отметили в ЦБ.
Вместе с тем, сдаваемые наличные денежные средства клиентами и населением в банк для зачисления их в соответствующие счета должны приниматься без ограничения.
Новости по теме
15:21 / 13.07.2026
В 2025 году цены на жильё снизились, а сделок стало больше — анализ ЦБ
11:26 / 13.07.2026
Налоговый комитет: обмен информацией с банками должен осуществляться исключительно в рамках законодательства
09:35 / 08.07.2026
МВФ признал плавающий режим валютного курса в Узбекистане
19:14 / 03.07.2026