В Узбекистане усилили ответственность за принуждение к труду
22 января президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Вышеуказанным законом внесены изменения и дополнения в более чем 10 законодательных актов.
В частности, Уголовный кодекс дополнен статьями, предусматривающими ответственность за нарушение требований о недопустимости использования труда несовершеннолетних и административное принуждение к труду.
Согласно этому, использование труда несовершеннолетнего на работах, которые могут причинить вред его здоровью, безопасности или нравственности, совершенное после применения административного взыскания за такое же деяние, наказывается:
- штрафом до 25 базовых расчетных величин;
- лишением определенного права до 3-х лет;
- исправительными работами до 3-х лет.
В Кодексе об административной ответственности установлена ответственность за нарушение законодательства о частных агентствах занятости. Кроме того, в данном кодексе усилена ответственность за административное принуждение к труду.
В частности, административное принуждение к труду в какой-либо форме (за исключением случаев, предусмотренных законом), влечет наложение штрафа от 50 до 100 базовых расчетных величин (на сегодняшний день в размере от 10 до 30 базовых расчетных величин).