Мирзиёев утвердил соглашение о взаимном признании документов об образовании с Беларусью
Президент Узбекистана Шавката Мирзиёева утвердил межправительственное соглашение двух стран о взаимном признании документов об образовании и обучении, пишет «Норма».
Оно подписано сторонами в ходе официального визита Шавката Мирзиёева в Минск в августе 2019 года. Тогда в рамках двусторонних переговоров в расширенном составе был оформлен солидный пакет документов в производственной, научно-технической отраслях, IT–сфере, межрегиональном сотрудничестве и т.д.
С 2018 года в Узбекистане успешно функционируют совместные факультеты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, а также Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.
Белорусским государственным технологическим университетом ведется подготовка узбекских граждан по совместным образовательным программам с Ташкентским химико-технологическим институтом и Ташкентским государственным техническим университетом.
Ожидается, что совместные образовательные программы начнут реализовывать с узбекскими учебными заведениями и другие белорусские университеты.
Новости по теме
09:23 / 14.07.2026
Узбекистанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней
18:42 / 13.07.2026
Объявлены даты проведения вступительных тестов для абитуриентов
10:14 / 11.07.2026
Студентам расширят возможность начать учёбу в Узбекистане, а продолжить за рубежом
10:54 / 10.07.2026