20:10 / 28.01.2020
0
3460

Минздрав Казахстана приобрел почти 4 млн медицинских масок

Министерство здравоохранения Казахстана приобрело почти 4 млн медицинских масок, передает Inbusiness.

По словам главного санитарного врача страны Жандарбека Бекшина, министерство делает срочные закупы для всех больниц.

«Покупаем медицинские маски разных видов, а именно 2,5 млн обычных медицинских масок, 1,3 млн респираторных масок, одноразовых и профессиональных костюмов, а также расходников для диагностической аппаратуры», – рассказал он.

Кроме того, по информации Бекшина, 30 капсул будет приобретено для транспортировки тяжелобольных и 33 дополнительных тепловизора для дистанционной термометрии.

«Еще раз повторяю, масок и защитных костюмов, лекарственных средств для всех хватит. Мы обратились также к отечественным производителям для массового производства марлевых повязок», – резюмировал он.

Ранее казахстанские СМИ сообщили, что четверых прибывших из Китая были госпитализировали с подозрением на ОРВИ.

«На сегодняшний день из КНР у нас приехало 25 858 человек, это граждане Казахстана и иностранные граждане. По всем данные передаются в Минздрав, и далее через Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг по месту жительства проводятся осмотры, контакты с гражданами.

Температурящих больных прибыло 23, из этого числа четверо госпитализированы с подозрением на ОРВИ. Поскольку нет четких различий между вирусными инфекциями, поэтому мы госпитализируем с подозрением на ОРВИ», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в правительстве.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top