Дополнительные
-
Ночной режим
В Нукусе таможенники пресекли вывоз уникальных монет XIX века

Фото: ГТК
Сотрудниками управления Государственного таможенного комитета по Республике Каракалпакстан пресечен незаконный вывоз уникальных исторических ценностей, сообщили в пресс-службе ГТК республики.
В международном аэропорту Нукус внимание таможенников привлекает беспокойное поведение одного улетающего за рубеж пассажира, гражданина М.Б.
В ходе проведения в установленном порядке таможенного контроля, внутри принадлежавшей гражданину дорожной сумки были обнаружены спрятанные, не указанные в пассажирской таможенной декларации и не заявленные при устном опросе таможенникам 10 единиц древних монет, чеканенных из металла медного цвета.
По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что обнаруженные монеты с арабскими надписями относятся ко второй половине 19 века и были отчеканены во времена Кунгратской династии в Хорезме.
Монеты, прошедшие экспертизу, будут переданы в фонды музея историй и культуры Республики Каракалпакстан.
В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки.
Согласно статье 8 Закона Республики Узбекистан «О вывозе и ввозе культурных ценностей» культурные ценности созданные пятьдесят и более лет тому назад не подлежат вывозу из Республики Узбекистан. Временный вывоз культурных ценностей может быть осуществлен только лишь при наличии специального сертификата, выдаваемого Министерством культуры Республики Узбекистан.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Пожар в горах Бостанлыка потушили за 7 часов
Узбекистан | 22:44 / 24.07.2025
-
Мировые лидеры поздравили Шавката Мирзиёева с днем рождения и отметили его вклад в развитие Узбекистана
Узбекистан | 20:58 / 24.07.2025
-
Узбекистан назначил первого посла в Шри-Ланке
Узбекистан | 20:33 / 24.07.2025
-
Пыль, жара, аллергия и штрафы: жители Ташкента — о вырубке деревьев. Соцопрос Kun.uz
Общество | 19:10 / 24.07.2025
Новости по теме

10:00 / 26.04.2025
В Нукусе спасли мужчину, который перенёс инсульт и оказался заперт в доме

16:50 / 14.03.2025
В Нукусе перевернулся грузовик с газовой цистерной

10:37 / 06.02.2025
Нукусе в детском саду воспитатель и её помощница пинали детей и били их тапочками

14:02 / 04.01.2025