Центробанк запустил для юрлиц круглосуточную систему межбанковских платежей
Центральным банком Узбекистана разработана система мгновенных платежей «Анор», позволяющая в режиме реального времени осуществлять межбанковские переводы денежных средств между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Система будет работать без перерывов на выходные и праздничные дни.
Система «Анор» построена на основе технологии Web-сервисов с использованием электронно-цифровой подписи, которая позволяет в круглосуточном режиме совершать межбанковские платежи на основании платежной инструкции плательщиков с использованием систем дистанционного банковского обслуживания.
«Таким образом устраняется необходимость посещения банковского офиса, а поступившие на счет получателя через данную платежную систему денежные средства становятся доступными в момент их получения для дальнейшего проведения платежей», – отметили в ЦБ.
Тестирование данной системы, в которой участвуют ряд коммерческих банков, в том числе «Хамкорбанк», «Трастбанк», «Ипотекабанк», «Туркистонбанк», было инициировано Центральным банком в конце 2019 года. Опытная эксплуатация запущена 18 февраля 2020 года. Только за первые два дня через систему было уже проведено более тысячи платежей на общую сумму почти 20 млрд сумов.
В течении февраля-марта текущего года к пилотному проекту системы «Анор» планируется поэтапное подключение и остальных банков республики.