16:08 / 21.02.2020
0
3298

Узбекистан и Турция планируют создать зону свободной торговли

Узбекистан и Турция планируют подписать соглашение о создании зоны свободной торговли, заявил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

Фото: Anadolu Agency

По его словам, сейчас стороны ведут переговоры по соглашению о преференциальной торговле. «В перспективе мы придем к заключению соглашения о зоне свободной торговли. Это у нас в планах», – сказал Умурзаков, комментируя визит президента Шавката Мирзиёева в Турцию.

Министр отметил, что за последние три года двусторонний товарооборот вырос более чем в два раза, а к концу 2020 года стороны ожидают увидеть его на уровне 3 млрд долларов. 

«Президентами поставлена задача довести товарооборот до 5 млрд долларов в ближайшее время. У нас есть все основания сделать это. Для этого мы должны с турецкими партнерами очень серьезно работать. В первую очередь в направлении подписания соглашения о преференциальной торговле. Мы этим уже занимаемся», – добавил Умурзаков.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Турцию с визитом 19-20 февраля, где под председательством лидеров двух стран впервые состоялось заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. 

В ходе переговоров рассмотрены широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов. Подписаны совместное заявление об итогах первого заседания Совета стратегического сотрудничества, а также документы по сотрудничеству в сферах торговли, экономики, технологий.  

Во второй день визита Мирзиёев провел встречу с руководителями ведущих компаний и банков Турции, принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top