13:13 / 27.02.2020
0
1686

Для представителей Счетной палаты могут ввести ограничения на членство в политических партиях

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

27 февраля состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ. 

В ходе мероприятия обсуждены вопросы, предусмотренные для обсуждения в рамках второго пленарного заседания. В частности, членами Комитета предварительно рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Отмечалось, что Закон разработан согласно постановлениям президента Узбекистана, направленным на дальнейшее совершенствование деятельности судебной власти, повышение общедоступности банковских услуг, а также требованиям Закона «О Счетной палате Республики Узбекистан». В соответствии с законом в ряд законодательных актов вносятся изменения и дополнения, предусматривающие определение срока добровольной уплаты штрафа в течение 30 дней (в действующей редакции 15 дней), а также упрощенный порядок исполнения постановления о наложении штрафа.

Кроме того, предусматривается также ограничение членства в политической партии членов Счетной палаты, что должно обеспечить объективный подход к своей работе членов данной контролирующей структуры. Наряду с этим, в законодательстве определяются нормы по включению председателя Счетной палаты в круг лиц, имеющих право вносить вопросы на рассмотрение Конституционного суда Республики Узбекистан.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top