11:57 / 27.02.2020
1
12141

«Ташкент хочет дышать»: жители столицы, уставшие от сносов, начали флешмоб

Жители Ташкента, уставшие от сносов и вырубки деревьев, начали флешмоб «Ташкент хочет дышать».

Фото: пресс-служба хокимията Ташкента

«Дорогие жители города Ташкент! Жители махалли Салар обращаются ко всем вам с призывом! Вопросы сохранности деревьев города Ташкента - это проблема всех жителей города, не только тех, у кого под окнами идет строительство или снос. Покажите, что вам не все равно! Давайте продолжим флэшмоб #ТашкентХочетДышать!», - написали в Facebook группе «Ташкент-Снос» (орфография и пунктуация автора сохранены).

По мнению жителей Ташкента, все зеленые насаждения города вне зависимости от породы, даты посадки, высоты и ширины диаметра нуждаются в защите.

«Давайте, защитим наш город. В этом городе жить нашим детям, внукам. Они достойны лучшего. Необходимо раз и навсегда остановить незаконную вырубку, обсурдную пересадку зеленых насаждений в нашей столице. Если вам не все равно, присоединяйтесь. Ваш вклад важен. Ваше фото как ваша подпись в петиции. Выкладывайте сюда фото с надписью #ТашкентХочетДышать», - отметили пользователи социальной сети.

Фото: Facebook

Другой пользователь Facebook обратился к администрации Мирабадского района. В целом жители домов, которые расположены на улицах Нукус и Ойбек, требуют создать зеленую зону на месте, где планируется строительство жилья.

«Что за беспредел происходит! Обещали зелёный парк, а сейчас опять эти бетонные 22-х этажные коробки хотят построить! И так территория окружена 9-ти этажными домами, а там хотят высотки строить. А где будут наши дети играть, гулять, ДЫШАТЬ? Среди этих новых новостроек? А весь этот шум строек, пыль, нам этим дышать, тем кто там непосредственно живёт? Неужели нельзя хоть немножко подумать о жильцах таких кварталов/домов, где и так осталось мало места на зелёные парки и воздуха от этих бумов строительства! Инвестируйте хоть немножко на развитие зелёных зон, думая о жителях нашего «когда-то зелёного» Ташкента!!! Уважаемая Администрация нашего района/города - мы убедительно просим Вас оставить эту территорию для зелёного парка и места отдыха наших детей и семей!!!», - сказал он.

Пользователи также опубликовали письмо, которое получили от хокимията Мирабадского района еще в 2018 году.

Флешмоб набрал популярность в таких Facebook группах как «Потребитель.уз», «Ташкент-Снос», «ТЧСЖ и как с ним жить?», «Уят.уз» и других. Кроме того, многие узбекистанцы публикуют свои фотографии на персональных страницах.

Фото: Facebook

Напомним, 20 февраля в управление по экологии и охране окружающей среды Ташкента поступило обращение о вырубке нескольких десятков деревьев.

В прокуратуре Ташкента сообщили, что компания Building And Supplies нанесла ущерб в размере 630,4 млн сумов. Против руководства организации было возбуждено уголовное дело. Замхокима Яккасарайского района А.Саттаров был привлечен в качестве обвиняемого.

Руководителю компании А.Кодирову были выдвинуты обвинения в соответствии со статьей 198 (повреждение, уничтожение посевов, леса или других насаждений) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В результате руководитель компании выплатил ущерб в размере 1,8 млрд сумов.

В конце октября 2019 года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении с 1 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

На днях Кабинет Министров принял постановление «О дополнительных мерах по сохранению ценных сортов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд». В соответствии с постановлением, утвержден перечень ценных сортов 78 видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top