15:10 / 28.02.2020
1
5200

В Узбекистане банки начнут взимать комиссию с торговых точек

Фото: Pixabay

Со второго марта 2020 года для торгово-сервисных предприятий вводится комиссия 0,2% с оборота во всей терминальной инфраструктуре страны, сообщили в ЦБ Узбекистана.  

«Для перевода банковских услуг на рыночные механизмы в соответствии с мировым опытом, по согласованию с коммерческими банками и операторами платежных систем принято решение о вводе со второго марта 2020 года для торгово-сервисных предприятий комиссии 0,2% с оборота во всей терминальной инфраструктуре», – говорится в сообщении. 

По мнению регулятора, то позволит, с одной стороны, покрыть часть расходов на развитие платежной инфраструктуры, с другой – предложить клиентам, часто осуществляющим платежи банковскими картами, различные системы поощрений и вознаграждений (кешбэки), что в свою очередь приведет к увеличению безналичных расчетов.

В ЦБ отмечают, что в международной практике при осуществлении платежей с помощью банковских карт, как правило, комиссия взимается не с владельца карты, а с субъектов торговли и услуг, принимающих платежи. 

«Взымаемая комиссия позволяет банку возмещать расходы на обслуживание платежной инфраструктуры и произвести оплату межбанковской комиссии. В настоящее время размеры банковских комиссий в зарубежных странах зависят от платежных продуктов (дебетовые/кредитовые карты, онлайн платежи через интернет и др.), вида деятельности субъектов (государственные учреждения, аптеки, супермаркеты, авиакассы, гостиницы, рестораны) и варьируется, обычно в пределах от 1 до 3 %», – добавили в Центробанке. 

В свою очередь, бесплатное обслуживание платежной системы не соответствует международным стандартам и не стимулирует развитие платежной инфраструктуры и платежных сервисов, инвестиции в новые платежные продукты.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top