Узбекистан | 18:07 / 01.03.2020
5221
4 минут чтения

Движение «Талибан» надеется на тесное сотрудничество с Узбекистаном

29 февраля в Дохе состоялось подписание мирного соглашения между США и афганским движением «Талибан».

Фото: УзА

По мнению аналитиков, решающим вкладом Узбекистана в активизацию внутриафганского мирного процесса стала международная конференция по Афганистану, состоявшаяся по инициативе Мирзиёев в марте 2018 года в Ташкенте.

Напомним, выступая на Ташкентской конференции, президент Узбекистана продемонстрировал четкое стратегическое видение путей разрешения конфликта в Афганистане и обозначил основные приоритеты «афганской политики Ташкента», ставшей «краеугольным камнем» активизации международных усилий по мирному урегулированию в Афганистане. Ключевым итогом форума стало принятие Ташкентской декларации.

О том какую роль сыграл Узбекистан в продвижении мирного процесса в Афганистане, рассказали непосредственные участники мероприятия в Катаре.

Заместитель руководителя политического представительства движения «Талибан» в Катаре Абдул Салом Ханафий высоко оценил усилия президента Узбекистана.

«Он выдвинул очень хорошие инициативы в интересах мира, стабильности, безопасности в нашей стране. Мы это ценим. Народы Узбекистана и Афганистана связывают исторические корни. Все, кто проживает в этом регионе – едины. Даст Аллах и в будущем мы будем жить в мире и добрососедстве. Безопасность Афганистана это и безопасность Узбекистана. Надеемся, что будем сотрудничать», - отметил он.

Другой заместитель руководителя политического представительства движения «Талибан» Кори Дин Мухаммад подчеркнул, что в регионе важно установить мир и стабильность.

«Мы знаем, что президент Узбекистана выдвинул важные инициативы по установлению мира в Афганистане и сегодня мы достигаем этого исторического результата. Афганистан и Узбекистан имеют общие границы, культуру. Народы двух стран живут по две обе стороны одной реки. Наши судьбы связаны исторически, как пять пальцев одной руки. И ваше содействие в обеспечении мира, в сфере строительства, образования и других сферах намного эффективнее, чем помощь, которая идет от дальних стран», - сказал он.

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад считает, что Ташкентская конференция, инициированная президентом Узбекистана, сыграла роль важного фундамента для достижения нынешних практических результатов.

«После этой конференции прошли переговоры США и движения «Талибан». И они стали не просто переговорами. Они открыли возможность для проведения переговоров между внутриафганскими силами. Кроме того, в соответствии с подписанным соглашением отныне территория Афганистана не будет укрывать международные террористические группы. И этот вопрос, конечно, будет впоследствии отслеживаться сторонами, подписавшими договор. Главная цель - установление в Афганистане целостного мира и стабильности», - сказал он.

Напомним, 29 февраля в Дохе представители США и движения «Талибан» заключили соглашение, призванное запустить мирный процесс в Афганистане.

Как следует из соглашения, США выведут войска за 14 месяцев, в случае если талибы будут соблюдать договоренности. Талибы пообещали со своей стороны сделать так, чтобы Афганистан больше никогда не стал рассадником экстремистских групп.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме