09:12 / 06.03.2020
0
3211

Минэнерго Узбекистана и ACWA Power подписали три соглашения на 2 млрд долларов

Фото: Министерство Энергетики

Министерство энергетики Республики Узбекистан подписало три соглашения на общую сумму до 2 млрд долларов с компанией ACWA Power (Саудовская Аравия) – разработчиком энергетических услуг развития энергетической отрасли, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Подписанные документы включают в себя:

– 25-летнее соглашение о покупке электроэнергии (PPA) общей стоимостью 1,2 млрд долларов – для разработки, строительства и эксплуатации газотурбинной электростанции с комбинированным циклом мощностью 1500 МВт (ПГУ);

– Соглашение о реализации строительства ветряной электростанции мощностью 500–1000 МВт чистой энергии на 0.55–1,1 млрд долларов США.

– Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по развитию учебного центра для повышения технических навыков студентов.

Электростанция с парогазовой установкой (ПГУ) мощностью 1500 МВт будет расположена в городе Ширин Сырдарьинской области. В рамках соглашения о покупке электроэнергии (PPA) в качестве единственного покупателя выступает АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

КПД установки ПГУ будет превышать 60%, что позволит сэкономить почти вдвое больше природного газа, используемого в настоящее время на действуюўем там ТЭС для производства электроэнергии.

В рамках подписанного с Министерством энергетики соглашения для использования природных ВИЭ, ACWA Power будет использовать энергию ветра для выработки 500-1000 МВт чистой энергии в стране.

Третье соглашение между Министерством энергетики Узбекистана, Air Products & Chemicals (США) и ACWA Power предусматривает программы обучения для повышения технической квалификации студентов для подготовки специалистов энергетических и химических секторов в Узбекистане на базе колледжа в городе Ширин.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top