15:10 / 06.03.2020
0
7464

Мирзиёев подписал указ об отмене госзаказа на хлопок

Начиная с урожая 2020 года Узбекистан начнет отказываться от государственного регулирования плана производства, цены и плана обязательной продажи хлопка. Кроме того, на 25% снизится план по обязательной продаже зерна.

Соответствующий указ подписал президент Шавкат Мирзиеев, пишет Review.uz.

Начиная с 2020 года:

•  государство отменяет план производства и реализации хлопка-сырца;
•  отменяется закупная цена хлопка-сырца;
•  производители хлопка-сырца получат право свободно выбирать зонированные сорта;
•  сохранится система доставки сертифицированния семян.
Согласно указу, в регионах, где нет хлопковых кластеров будет организована добровольная кооперация фермерских хозяйств с участием хлопкоочистительных предприятий, основными задачами которых определены:
•  организация совместного использования членами кооператива, машин, оборудования, транспортных средств, заводов;
•  обеспечение членов кооператива сельскохозяйственной техникой, горюче-смазочными материалами, удобрениями, семенами, а также химическими и защитными средствами;
•  организация производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации готовой продукции;
•  оказание агротехнических, бухгалтерских, консультационных, посреднических и других услуг членам сельскохозяйственных объединений.

Согласно документу, начиная с 15 марта 2020 года будет внедрен новый механизм кредитования производства и переработки хлопка-сырца. Коммерческие банки будут предоставлять кредиты на покупку хлопка-сырца на срок до 12 месяцев для сбора хлопка и окончательного расчета.

Следует отметить, что существующая система кредитования приводит к созданию дебиторской и кредиторской задолженности между фермерами и поставщиками товаров и услуг, снижению качества продукции и услуг и искусственному росту цен.
Использование льготных кредитов и отсутствие свободного распределения средств привели к снижению производства хлопка на 15-20%.

Цена покупки хлопка-сырца будет либерализована в результате отказа от установления цен. Появится возможность свободно пользоваться кредитами и свободно выбирать обслуживающие компании.

Экономический интерес фермеров увеличится. Структура сельскохозяйственных расходов будет диверсифицирована с акцентом на такие сферы, как наука и семеноводство.

Согласно документу АО «Узпахтасаноат» будет ликвидировано. В частности, в установленном порядке пакеты акции региональных акционерных обществ «Пахтасаноат» будут проданы кооперациям и субъектам предпринимательства.

Объявление ожидаемых (ориентировочных) цен на урожай следующего года к 1 декабря каждого года на основе анализа цен розничного рынка, и ежеквартальные корректировки будут вноситься в эту цену в связи с волатильностью рынка.

В целях обеспечения рентабельности производителей хлопка в средствах массовой информации будет публиковаться рекомендуемая сумма 1 кг хлопка-сырца, собранного до сбора урожая хлопка.

Также хлопок будет свободно продаваться на Республиканской товарной бирже по начальной биржевой цене, без 10% скидки от начальной цены биржи.

Кроме того, запланировано создание кластеров по производству швейных и текстильных изделий с участием «Узпахтасаноат» и его предприятий в регионах республики.

Будет внедрена практика объявления цен фермерам до начала вегетации, что позволит фермерам увидеть экономический эффект от выращивания хлопка и, при необходимости, составить свой бизнес-план и мотивировать их оптимизировать свои расходы.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top