Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 12%
Национальный банк РК повысил базовую ставку до 12%. Об этом сообщил глава финрегулятора Ерболат Досаев на заседании правительства, передает МИА «Казинформ».
«Национальный банк на внеочередном заседании принял решение с 10 марта повысить базовую ставку на 2,75 пп до 12%, с процентным коридором 1,5%», – сказал Ерболат Досаев.
Глава Нацбанка добавил, что повышение базовой ставки создаст условия для сохранения макроэкономической стабильности и предупредит негативное влияние внешнего сектора на внутренние цены.
«Национальный банк подтверждает приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге. Тем не менее, в изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы», – добавил Ерболат Досаев.
Новости по теме
16:04 / 11.07.2026
На узбекско-казахстанской границе внедрят цифровой таможенный контроль
09:50 / 09.07.2026
В Казахстане ограничили въезд автомобилей из соседних стран
17:53 / 06.07.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил первого президента Казахстана
19:12 / 02.07.2026