09:18 / 17.03.2020
5205

Арипов и Мишустин обсудили ситуацию с коронавирусом

Михаил Мишустин и Абдулла Арипов

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов обсудил по телефону со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте Кабмина России.

Мишустин провел телефонный разговор также и с другими премьерами стран СНГ.

«В ходе переговоров обсуждалась ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией. Михаил Мишустин проинформировал глав правительств, что для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции в соответствии с российским законодательством и положениями применимых международных договоров РФ правительством России принято решение с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 года до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 года временно ограничить въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», – говорится в сообщении.

Было отмечено, что ограничение на въезд не будет применяться в отношении сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

В ходе телефонных разговоров Михаил Мишустин подчеркнул, что принимаемые Российской Стороной меры соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, вызваны особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер.

Главы правительств договорились поддерживать контакты по вопросам, связанным с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, в телефонных разговорах затрагивались отдельные вопросы двусторонних отношений, представляющие взаимный интерес.

Top