Премьер-министр Узбекистана назвал Иссык-Куль будущим центром мирового туризма
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов во время поездки на Иссык-Куль в рамках заседания Евразийского межправительственного совета высоко оценил туристический потенциал озера.
Фото: Кадр из видео
Глава узбекского правительства отметил, что впервые посетил Иссык-Куль четыре года назад и с тех пор наблюдает стремительное развитие курорта. По его словам, здесь активно ведется строительство, благоустройство и модернизация инфраструктуры, при этом работа проводится «с душой, а не ради галочки».
Арипов подчеркнул, что считает Иссык-Куль настоящим даром природы и выразил уверенность, что в ближайшем будущем он станет международным туристическим центром. В числе ключевых преимуществ он назвал чистоту озера, красоту горных пейзажей, свежий воздух и традиционное кыргызское гостеприимство.
Новости по теме
16:21 / 02.04.2026
В Кыргызстане с самолета Су-25 упали учебные боеприпасы
11:45 / 02.04.2026
В Кыргызстане задержан брат экс-главы ГКНБ Камчыбека Ташиева
11:55 / 31.03.2026
Кыргызстан начал самостоятельно печатать национальную валюту
09:37 / 28.03.2026